Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 января 2023, 12:27

Американские регуляторы признали вероятное повышение риска инсульта среди людей старше 65 лет из-за укола вакциной Pfizer

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о вероятном риске инсульта у людей старше 65 лет после получения вакцины от Pfizer-BioNTech. Отмечается, что других данных об опасности вакцин нет. Тем не менее, регуляторы пообещали «анализировать дополнительные данные» и поднять этот вопрос на предстоящем собрании.

Корреляцию обнаружила система сбора информации по безопасности вакцин (VSD). Из полученных данных авторы сообщения делают вывод, что вероятность возникновения инсульта у людей старше 65 лет после получения двух доз вакцины в первые три недели может быть выше, чем в последующий период с 22 по 44 дни. Отмечается, что похожей информации касательно вакцин от Moderna сейчас нет.

В CDC и FDA отмечают, что ряд других проведённых ранее исследований и их последующий анализ «не показывали аналогичный сигнал». Там отмечают, что будут и дальше «оценивать дополнительные данные», чтобы понять уровень риска, который представляют вакцины от BioNTech.

«Хотя совокупность данных в настоящее время предполагает, что очень маловероятно, что сигнал от VSD представляет реальный клинический риск, мы считаем важным поделиться этой информацией с общественностью, как мы делали ранее <..> CDC и FDA продолжат оценивать дополнительные данные из этих и других систем безопасности вакцин. Эти данные и дополнительный анализ будут обсуждаться на предстоящем заседании Консультативного комитета FDA по вакцинам», — говорится в публикации.

Отдельно подчёркивается, что «никаких изменений в практике вакцинации не рекомендуется». CDC всё ещё «рекомендует всем в возрасте от 6 месяцев и старше своевременно проходить вакцинацию против COVID-19» и «обновлять» свои вакцины.

«Постоянное обновление вакцин — это самый эффективный инструмент, который у нас есть для снижения смертности, госпитализации и тяжелых заболеваний от COVID-19, как это было продемонстрировано в многочисленных исследованиях, проведенных в США и других странах», — заявили регуляторы.

Недавно кардиолог в эфире британского телевидения призвал остановить массовую вакцинацию, пока не будет изучено влияние мРНК-вакцин на сердце. В декабре сообщалось, что 35% родителей требуют отменить обязательную вакцинацию детей от любых болезней. В ноябре стало известно, что Pfizer и Moderna будут отслеживать здоровье заболевших миокардитом после вакцинации от коронавируса.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта