В Госдуме предложили создать «стоп-лист» артистов, которым запретят появление на федеральных каналах

Депутат Государственной думы от «Единой России» Екатерина Стенякина предложила создать официальный список артистов, которых не будут допускать на культурные площадки и проекты, финансируемые государством.

«Должен появиться публичный стоп-лист тех, кто не должен появляться на культурных площадках, на федеральных каналах и участвовать в проектах, финансируемых государством. Люди должны знать тех, кто предал страну. Это не цензура, а логичная реакция на отвратительное, на мой взгляд, поведение», — сказала Стенякина.

До этого глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская заявила, что выступающих против России артистов нужно отрезать от любого финансирования в стране, а не отбирать у них звания и госнаграды, которые, как ей кажется, для них ничего не значат.

Ранее актёр Артур Смольянинов, известный по фильму «9 рота», в интервью изданию «Новой газете» сказал, что если бы он и принимал участие в войне, то на стороне Украины, добавив, что ему «наплевать» на РФ, даже если от страны останется одна область, «а всё остальное превратится в радиоактивный пепел». Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении Смольянинова. Ещё в октябре на актёра составили протокол по статье 20.3.3 КоАП о дискредитации ВС РФ.

3 января в Совфеде призвали лишить Валерия Меладзе российского гражданства. Причиной претензий к музыканту стало видео, на котором Меладзе отвечает «героям слава» на реплику одного из гостей вечера «Слава Украине». Вскоре организация «Армия защитников отечества» написала на Меладзе заявления в СК и Генпрокуратуру, а лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил лишить певца всех госнаград. К аналогичным мерам призывает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина.

Также губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв лишил Максима Галкина медали «За веру и добро» и Ордена почёта Кузбасса, пояснив, что с такой просьбой к нему обратился местный совет ветеранов. Общественники пришли к выводу, что юморист «оскорбил» страну и «предал её интересы».