Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 января 2023, 19:41

В Британии нашли «золотые визы» у 10 попавших под санкции россиян

Фото: MA8 / Alamy

Министр внутренних дел Великобритании Суэллы Браверман заявил, что десять попавших под санкции российских бизнесменов были среди тех, кто получил «золотую визу».

Великобритания начала выдавать «золотые визы» (вид на жительство в обмен на инвестиции) в 2008 году за денежные вливания в британские компании в размере от 2 миллионов фунтов стерлингов. В 2015 году Лондон ужесточил проверку претендентов на визы, чтобы не допустить «оборота незаконных средств». От них стали требовать аудита их активов.

17 февраля 2022 года британское правительство закрыло программу «золотых виз» на фоне опасений по поводу притока незаконных российских денег. Первая проверка была проведена по заказу властей Великобритании в 2018 году, подробности этого расследования поступили в парламент только 12 января этого года.

«Проверка выявила небольшое число лиц, связанных с визовой программой Tier 1, потенциально получавших средства путём коррупции или другой незаконной финансовой деятельности и/или вовлечения в серьёзную и организованную преступность», — говорится в заявлении.

Правительство отказалось оценить количество виз, выданных лицам с потенциально криминальным прошлым. Проверка также показала, что «кандидаты с высоким риском искали и использовали финансовые учреждения, которые имели самый слабый контроль за деятельностью клиентов».

По данным Financial Times, с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года правительство Великобритании выдало 798 «золотых виз». Из них 82 получили граждане РФ.

Ранее британские власти разрешили российскому олигарху Петру Авену получать по 60 тысяч фунтов ежемесячно на «покрытие расходов» с замороженных счетов. На них находится около миллиона фунтов. Миллиардер также получил возможность единовременно снять 388 тысяч фунтов «для оплаты долгов и учёбы ребёнка в частной школе».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта