Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 января 2023, 15:53

Власти Китая лишают основателя Alibaba его финтех-компании после того, как он раскритиковал китайские регуляторы

Джек Ма

Предприниматель Джек Ма потеряет контроль над Ant Group из-за давления китайских властей. В 2020 году он назвал подход китайских регуляторов «устаревшим» и заявил о «менталитете ломбарда» у местных банков. Теперь его доля в финтех-гиганте снизится с более чем 50% до 6,2%.  

Фирма Ant Group (ранее известная как Ant Financial) — дочерняя компания конгломерата Alibaba Group. Она управляет самым популярным в Китае приложением для финансовых переводов Alipay. Сервис стал крупнейшим в мире: им пользуется более 1 миллиарда клиентов. Организация также предоставляет кредитные и страховые услуги.

Джек Ма владел долей в более 50% от Ant Group. Ранее он считался одним из самых  успешных и влиятельных бизнесменов Китая, но с 2021 года в Ant пытались найти способ отстранить основателя от управления компанией. Сообщается, что сейчас он находится в Тайланде.

Ма заметили в ресторане в Бангкоке. Известный шеф-повар со звездой Мишлен Супиньи Джунсута опубликовал пост с фотографией бизнесмена в своём Инстаграме и написал, что «для них стало большой честью приветствовать Ма и его семью» в заведении.

По данным местных СМИ, Ма посетил ресторан вместе с председателем совета директоров Charoen Pokphand Group и Charoen Pokphand Foods PCL Супакитом Чеараванонтом. Его компания считается крупнейшим в мире производителем кормов и креветок, а также входит в топ-3 крупнейших мировых производителей мяса птицы и свинины.

Также, как заявили в информагентствах, Ма посещал боксерский поединок на стадионе Раджадамнерн в Бангкоке. Там он даже сфотографировался с чемпионом тайского бокса Сомбатом Банчамеком — первым в истории двукратным победителем гран-при международного турнира по кикбоксингу К-1 World МАХ.

Предприниматель не появлялся на публике с конца 2020 года. До этого, во время октябрьского саммита он раскритиковал мировые и китайские регуляторы. Он заявил, что «нельзя использовать вчерашние методы, чтобы регулировать будущее» и сравнил действующие нормы с «клубом для стариков». Он также сказал, что у китайских банков «менталитет ломбарда» из-за используемых там принципов выдачи кредитов.

«У сегодняшних китайских банков по-прежнему менталитет ломбарда. Закладные и гарантии — это для ломбардов, но если мы дойдем до крайности, полагаясь исключительно на залоговые активы, некоторые предприятия заложат все свои активы, и давление [для них] будет огромным», — сказал Ма.

Произошедшее связывают с отменой IPO Ant на сумму 37 миллиардов долларов, которое могло стать крупнейшим в истории. Тогда же стало известно, что коммунистические власти КНР требуют провести принудительную реструктуризацию его компании. Фирме угрожали штрафом до 1 миллиарда долларов.

В Reuters со ссылкой на свои расчёты заявляют, что доля Ма в компании упадёт до 6,2%. Ранее он владел 10% акций и двумя крупными компаниями, которые ранее инвестировали в Ant Group. Это фактически означало, что под его контролем было более 50% фирмы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта