Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 января 2023, 18:04

В Таштаголе Кемеровской области закрыли единственный роддом из-за нехватки врачей

Единственный родильный дом в Таштоголе в Кемеровской области закрылся из-за нехватки медицинских специалистов. Ещё в декабре в больнице заявили, что уже нашли подходящего акушера, но пока никакой информации об открытии нет.

Как рассказали женщины из региона, на роды им теперь приходится ездить в Новокузнецк: там функционирует ближайшее акушерское отделение. По их словам, это занимает «примерно четыре часа пути» на автомобиле, что может обойтись роженицам в 5 тысяч рублей, если «случай» окажется «срочным». В населённом пункте проживает более 20 тысяч человек.

Отдельно будущие мамы пожаловались на условия возвращения в населённый пункт. Одна из них рассказала, что «непонятно», каким образом она сможет проехать тот же путь домой с новорожденным.

О планах закрыть заведение было известно ещё  в конце декабря. Тогда заявлялось, что «найден кандидат» на должность акушера, без котрого заведение не может функционировать. Тем не менее, по данным СМИ, на сегодняшний день роддом всё ещё закрыт

«После трудоустройства специалиста работа акушерского отделения будет возобновлена. На сегодняшний день найден кандидат на данную должность, запланировано получение соответствующего сертификата. В настоящее время медицинская помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам оказывается в акушерских отделениях Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 им. Г. П. Курбатова», — сообщили в больнице в конце прошлого года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта