Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 09:32

Правительство Ирана закрыло Французский институт исследований в Тегеране из-за карикатур Charlie Hebdo на аятоллу Хаменеи

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи / Фото: Reuters

Правительство Ирана объявило о закрытии Французского института исследований в Тегеране в знак протеста против карикатур на верховного лидера Исламской Республики аятоллу Али Хаменеи, опубликованных французским сатирическим еженедельником Charlie Hebdo, — передаёт France24 со ссылкой на МИД Ирана. Такое заявление было сделано на следующий день после предупреждения о последствиях.

«Оскорбительный и непристойный поступок французского издания в виде публикации карикатур на религиозную и политическую власть не будет оставлен без решительного ответа. Мы не позволим французскому правительству переступить эту черту. Они определённо выбрали неверный путь. Ранее мы включили это издание в санкционный список», — написал министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

Французский научно-исследовательский институт в Иране, связанный с министерством иностранных дел Франции, является историческим и археологическим институтом, основанным в 1983 году. После многолетнего закрытия он был вновь открыт, когда Хасан Рухани стал президентом Ирана, в знак потепления двусторонних отношений.

8 декабря 2022 года журнал Charlie Hebdo объявил международный конкурс #MullahsGetOut по созданию карикатур на верховного лидера Ирана. Таким образом авторы хотели «поддержать борьбу иранцев за свободу, высмеяв их религиозного лидера из другой эпохи, тем самым предав его историческому забвению».

Длительные массовые протесты в Иране начались в сентябре после смерти 22-летней Махсы Амини, которую полиция нравов задержала за «неправильное» ношение хиджаба. Девушка скончалась в больнице после того, как её привезли туда из полицейского участка. Эти протесты и есть та борьба за свободу, которую решили поддержать в Charlie Hebdo.

Сатирический журнал Charlie Hebdo получил скандальную известность в 2006 году, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммеда из датского издания Jyllands-Posten. После публикации в 2012 году новой серии карикатур на пророка Мухаммеда в адрес редакции начали поступать угрозы.

В январе 2015 года вооружённые исламские боевики совершили теракт в парижской редакции Charlie Hebdo. В результате нападения погибло 12 человек. За час до этого журнал опубликовал карикатуру на лидера ИГИЛ. Ответственность на себя взяли террористические организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» и ИГИЛ. После этого в Париже произошла череда похожих нападений. Всего жертвами январских терактов стали 17 человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта