Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 08:28

Департамент образования Нью-Йорка запретил доступ к чат-боту ChatGPT на своих устройствах

Источник: freepic/wayhomestudio

Департамент образования Нью-Йорка запретил доступ к чат-боту ChatGPT, который использует машинное обучение для создания реалистичного текста, на устройствах и в интернет-сетях департамента. Об этом пишет Chalkbeat New York со ссылкой на представителей агенства.

Программа, созданная компанией OpenAI, использует машинное обучение для генерации ответов на конкретные запросы. Способность чат-бота создавать оригинальные эссе и отвечать на вопросы широкого круга тем вызвала опасения у некоторых школ. Преподаватели опасаются, что их письменные задания скоро устареют, а программа может способствовать мошенничеству и плагиату.

«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение учащихся, а также опасений по поводу безопасности и точности контента доступ к ChatGPT ограничен в сетях и на устройствах государственных учебных заведений Нью-Йорка. Хотя инструмент может давать быстрые и простые ответы на вопросы, он не развивает навыки критического мышления и решения проблем, которые необходимы для успеха в учёбе и на протяжении всей жизни», — заявила представитель департамента образования Дженна Лайл.

Сообщается, что учебные заведения смогут запрашивать доступ к сайту, но только в целях изучения технологии искусственного интеллекта, лежащей в основе чат-бота. Учащиеся по-прежнему смогут заходить на сайт со своих — не принадлежащих учебному заведению — устройств.

Адам Стивенс, учитель истории в Brooklyn Tech, считает эту меру контрпродуктивной. Он сравнил опасения по поводу ChatGPT с теми, которые раньше возникали вокруг поисковой системы Google.

«Люди говорили то же самое о Google 15 или 20 лет назад, когда студенты могли "найти ответы в Интернете"», — сказал он журналистам Chalkbeat New York.

По его мнению, лучший способ отговорить студентов от использования ChatGPT и развить их навыки критического письма — это «дать им задание, побуждающее их к исследованию вещей, которые стоит знать», и отказаться от обучения шаблонному письму, основанному на строгих правилах.

«Мы обучили целое поколение детей стремиться зарабатывать оценки, а не знания, и, конечно, если значение имеет балл в конце семестра, то ChatGPT представляет собой угрозу», — заключил Стивенс.

Саманта Коул, старший редактор журнала Vice, проявила оригинальность, поинтересовавшись у самого чат-бота, что тот думает о запрете, и получила беспристрастный ответ.

«Важно учитывать потенциальные риски и преимущества использования ChatGPT в образовании и тщательно взвешивать доказательства, прежде чем принимать решение. Также важно прислушиваться к мнениям и опасениям всех заинтересованных сторон, включая педагогов, учащихся и родителей, чтобы принимать обоснованные и справедливые решения», — ответил ChatGPT на её запрос.

Недавно ChatGPT запретили на интернет-форуме вопросов и ответов Stack Overflow за неверные ответы на вопросы по программированию. Чат-бот буквально затопил форум ответами, вводящими программистов в заблуждение, что сделало задачу модерации невыполнимой.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта