Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 17:34

Эстония отказалась продлевать ВНЖ учёному Тартуского университета из России, выступившему против войны

Андрей Шишков

Власти Эстонии не продлили временный вид на жительство научному сотруднику Тартуского университета Андрею Шишкову из-за его российского гражданства, несмотря на действующий контракт с университетом.

«Эстонское государство отказало мне в виде на жительство, несмотря на мой 4-летний контракт с Тартуским университетом. Причина отказа — санкции против россиян и белорусов, введённые ещё в апреле 2022 года. Так что всё по закону. Я сделал всё возможное, чтобы показать свою полезность для эстонского общества и научных кругов. Жаль, потому что были большие планы на мою университетскую работу, которая теперь будет совсем удалённой, а значит, ограниченной», — написал Шишков на своей странице в Facebook.

Андрей Шишков — научный сотрудник Школы теологии и религиоведческих исследований Тартуского университета, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии Русской православной церкви. В апреле прошлого года вместе с группой активистов выразил протест против позиции патриарха Кирилла по поводу войны в Украине. Также он много выступал в прессе и на эстонском телевидении в качестве эксперта по различным вопросам в своей области.

Теолог поблагодарил эстонских коллег, с которыми работал долгие годы. «У меня ещё есть четыре месяца по рабочей визе, чтобы решить, куда ехать дальше. И я буду продолжать работать с университетом и проектом удалённо. Но из другой страны», — подытожил учёный. В России Шишков не раз подвергался осуждению в СМИ за свою позицию по войне в Украине.

В июле 2022 года Эстония перестала выдавать русским визы на обучение и ВНЖ. Также русским в республике больше нельзя будет оформлять краткосрочное трудоустройство, если они приехали по визам, выданным не Эстонией. Подобное оформление давало возможность приезжим подавать документы на долгосрочную визу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта