Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 00:34

Twitter снял запрет на политическую рекламу

Фото: lindeal.com

Под руководством своего нового владельца Илона Маска Twitter отменяет запрет на политическую рекламу. Это может обеспечить Twitter новыми источниками дохода, чего добивается Илон Маск. Об этом сообщает CNN.

Более трёх лет назад Twitter запретил политическую рекламу из-за опасений, что политики могут платить за предоставление пользователям социальных сетей «ложной или вводящей в заблуждение информации». Запрет на политическую рекламу был введён сооснователем Twitter Джеком Дорси.

«Отмена запрета на политическую рекламу может подвергнуть пользователей угрозам, включая распространение дипфейков, созданных искусственным интеллектом, и другие изощренные попытки манипулировать платформой. Как ранее заявлял Twitter, он не в состоянии устранить эти угрозы», — пишет CNN.

В Twitter отметили, что его рекламная политика в будущем будет похожа на политику других СМИ, включая телевидение.

Политическая реклама никогда не была значительным источником дохода для компании. Например, в 2018 году, за год до вступления в силу запрета, она заработала на политической рекламе менее 3 миллионов долларов.

«Но Маску нужна каждая крупица дохода, которую он может найти», — утверждает CNN.

С момента приобретения Маском Twitter многие бренды приостановили свою рекламу в данной соцсети из-за опасений, что «подход Маска к модерации контента может привести к тому, что реклама будет появляться рядом с ненавистническими высказываниями и другим подстрекательским контентом».

В ноябре, когда компания подверглась массовым увольнениям, чтобы сократить расходы, Маск заявил , что Twitter теряет 4 миллиона долларов в день. Маск, который ранее критически относился к любой рекламе в соцсетях, попытался улучшить финансовое положение Twitter, добавив для пользователей функцию оплаты подтверждённого аккаунта.

«Политическая реклама в Интернете бросает совершенно новые вызовы гражданскому дискурсу: оптимизация обмена сообщениями и микротаргетинг на основе машинного обучения, непроверенная вводящая в заблуждение информация и дипфейки, — всё с возрастающей скоростью, изощренностью и ошеломляющим масштабом», — сказал сооснователь Twitter Джек Дорси.

После покупки Twitter её новый владелец Илон Маск раскрыл, как соцсеть цензурировала информацию, в частности, о сыне президента США Хантере Байдене. До покупки Илоном Маском Twitter был главной площадкой для государственной борьбы с «фейками» о ковиде. Благодаря обнародованию «Файлов Twitter» люди узнали, что соцсеть удаляла и помечала как вводящую в заблуждение любую информацию, идущую вразрез с линией администрации президента. Топ-менеджеры соцсети дискредитировали врачей и учёных, даже если они подтверждали свои выводы официальными данными.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта