Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 января 2023, 19:49

Саакашвили заявил, что его отравили в тюрьме российские спецслужбы, и попросил Bellingcat провести расследование

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в марте был отравлен в тюрьме и попросил журналиста Bellingcat Христо Грозева расследовать отравление.

«Дорогой Христо, я был давним поклонником вашей работы, но никогда бы не подумал, что однажды мне придётся обратиться к вам за помощью. Как вы, возможно, знаете, ведущая лаборатория США и известный токсиколог из Нью-Йорка определили, что в марте этого года я был отравлен в тюрьме. В марте мне было очень плохо, была высокая температура, рвота, сильное потоотделение, головная боль. Тесты на Covid были отрицательными. С тех пор моё здоровье не улучшилось. Тюремному начальству пришлось перевести меня в госпиталь, где врачи сразу заподозрили отравление. Администрация максимально затягивала процесс, чтобы следов отравления не осталось в крови. К их несчастью, позже в моих волосах и ногтях был обнаружен яд тяжёлого металла», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Бывший президент попросил изучить «подозрительные российские и связанные с Россией движения в Грузии». Указав, что глава 5-й службы ФСБ, генерал Сергей Беседа и другие сотрудники службы часто приезжали в Грузию.

«Не могли бы вы разобраться в теневых и олигархических схемах, существующих между Грузией и Россией? Я уверен, что там можно найти многое, и это также поможет спасти мою жизнь», — добавил Саакашвили.

В конце декабря Саакашвили направил письмо правозащитнику Марку Фейгину, в котором написал, что был отравлен по приказу Владимира Путина. Фейгин опубликовал письмо на своей странице в Twitter.

«Дорогой Марк, с наступающими праздниками! Спасибо за поддержку. Я ваш давний поклонник и сейчас смотрю регулярно. Путин действительно приказал убить меня в тюрьме. Американские токсикологи точно установили, что я был отравлен в тюрьме, и это вызвало все мои симптомы. Пытаюсь держаться. Удачи вам в вашем благородном деле», — говорится в письме.

Михаил Саакашвили уже больше года находится в заключении. Он был задержан вскоре после возвращения в Грузию осенью 2021 года незадолго до муниципальных выборов. После задержания 1 октября Саакашвили арестовали в Тбилиси по обвинению в незаконном пересечении границы и отправили в тюрьму в Рустави. В Грузии в отношении Саакашвили ранее было заведено пять уголовных дел, в том числе о превышении полномочий и растрате. Сам Саакашвили называет себя «узником Путина» и считает все предъявленные ему обвинения преследованием по политическим мотивам.

Сразу после ареста Саакашвили объявил голодовку, которая продолжалась 50 дней. За это время его состояние значительно ухудшилось, и медики попросили перевести лидера оппозиции в гражданскую многопрофильную клинику. По словам врачей, политик потерял более 40 килограммов со дня задержания, а в его теле были обнаружены следы мышьяка. Также у него подозревают туберкулёз и деменцию.

4 декабря в Тбилиси и восьми городах Европы и США проходят акции в поддержку арестованного Саакашвили. Сторонники бывшего президента требуют перевести его на лечение в зарубежную клинику.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта