Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 02:56

McDonald's уходит из Казахстана из-за проблем с поставками мяса из России — Bloomberg

Фото: mavink.com

Сеть быстрого питания McDonald's планирует покинуть Казахстан из-за перебоев с поставками мяса из России. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В ноябре 2022 года все 24 ресторана сети приостановили работу в Казахстане из-за ограничений «в местных поставках». В декабре в Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен» заявили, что местные производители готовы поставить свои продукты для McDonald's. Сейчас американская компания запретила ресторанам в Казахстане покупать фарш у российских поставщиков.

«Наша компания является крупным работодателем, и мы хотим дальше развивать бренд, который относительно недавно вышел на казахстанский рынок. Текущие геополитические ситуации сказываются на нас, так как мы международный бренд. Поэтому наша цель продолжить деятельность в соответствии со всеми требованиями и процедурами и дальше развиваться», — сказал гендиректор ТОО «Food Solutions KZ » (McDonald's Казахстан) Асет Машанов.

Как отмечает Bloomberg, ситуация осложняется тем, что владелец бренда McDonald's в Казахстане Кайрат Боранбаев является фигурантом уголовного дела о хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

McDonald's в России приостановил работу в марте, а в мае объявил о продаже бизнеса. Американская сеть отказалась от работы на российском рынке после начала вторжения России в Украину и последовавшими за этим многочисленными санкциями. В России бывшие рестораны McDonald's перешли к бизнесмену Александру Говору и теперь работают под брендом «Вкусно — и точка». Говор уверен, что в его ресторанах «не будет хуже», чем в McDonald's. Чтобы посетители «Вкусно — и точки» не жаловались на неработающие розетки, тараканов, тухлые салаты и плесневелые булки, им просто запретили пользоваться розеткам и фотографировать. «Вкусно — и точка» до сих пор не может разработать аналог «Макфлурри», но уже сумело заменить старую рекламу McDonald’s.

Осенью McDonald’s ушёл и из Беларуси. Лукашенко заявил, что «благодарен Богу» за уход McDonald's и призвал отечественных участников рынка поскорее занять освободившуюся нишу. Однако, в ноябре белорусские «Макдональдсы» перешли под управление российской компании «Вкусно —  и точка».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта