Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 января 2023, 04:19

Уход из России производителя контейнеров для перевозки сжиженного газа ставит под удар российские проекты в Арктике

Фото: gtt.fr

Французская инжиниринговая компания GTT (Gaztransport & Technigaz) объявила о приостановке работы в России. GTT прекращает сотрудничество по контракту с российской судостроительной компанией «Звезда». Об этом компания GTT объявила на своём официальном сайте.

«После тщательного анализа европейских санкционных пакетов № 8 и 9, в частности запрещающих инжиниринговые услуги российским компаниям, компания объявляет о прекращении своей деятельности в России. С 8 января 2023 года действие контракта со «Звездой» будет приостановлено, а вмешательство GTT на двух самых передовых танкерах будет ограничено обеспечением безопасности проектов и целостности технологии в соответствии с международными санкциями», — говорится на сайте компании.

GTT является мировым лидером по производству мембранных контейнерных систем. Их используют для перевозки и хранения сжиженного природного газа. Контейнеры, которые производит GTT, необходимы для безопасного хранения топлива в больших объемах при температуре до -163 °C.

Больше всего из-за ухода GTT пострадают российские газовые проекты в Арктике. Сейчас в арктические проекты России входит «Ямал СПГ» в северо-западной Сибири, на долю которого в 2020 году пришлось 5% мирового экспорта СПГ, «Сахалин-2», а также «Арктик СПГ-2» стоимостью около 23 миллиардов долларов. Экспорт сырья в рамках «Арктик СПГ-2» должен был начаться в 2023 году.

В июле крупнейший проект «Роснефти» по добыче нефти в Арктике «Восток Ойл» был остановлен из-за санкций. Игорь Сечин называл его «Ноевым ковчегом мировой экономики», который обеспечит потребности мира в энергоресурсах. Оказалось, что проект сильно зависит от импортного оборудования и западных инвестиций. Запуск «Восток Ойл» придётся «отложить» до 2029 года. На фоне войны с Украиной Россия вынуждена отказаться сразу от двух мегапроектов из-за отсутствия у правительства финансовых средств. Сухопутный мост на Сахалин и железная дорога между Якутском и Магаданом за 2,3 триллиона рублей признаны «нецелесобразными».

В апреле 2022 года Путин поручил обеспечить до 2024 года комплексную модернизацию военных городков и баз в арктическом регионе. В ноябре 2021 года ФСИН и Минюст объявили о том, что на стройках в Арктике будет использоваться труд заключённых.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта