Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 января 2023, 00:19

Колледж психологов Онтарио угрожает лишить Джордана Питерсона лицензии психолога за критику в адрес Трюдо

Фото: commons.wikimedia.org

Колледж психологов Онтарио потребовал, чтобы канадский клинический психолог и писатель Джордан Питерсон «прошёл обязательную переподготовку по общению в социальных сетях». Об этом Питерсон написал в своём Твиттер-аккаунте.

Причиной такого требования со стороны колледжа был ретвит Питерсоном публикации члена парламента Канады от Консервативной партии Пьера Пуальевра. Также колледж был возмущён критикой премьер-министра Канады Джастина Трюдо и его политических союзников.

«Меня обвиняли в причинении вреда людям, хотя ни один из заявителей не был моим клиентом ни в прошлом, ни в настоящем, и даже не был знаком ни с одним из моих клиентов», — пояснил Питерсон.

Около двенадцати человек (из 15 миллионов подписчиков Питерсона в соцсетях) подали жалобы на публичные заявления Питерсона в соцсетях за четырехлетний период. Эти заявители утверждали в своих жалобах, что Питерсон «навредил людям» (но не им конкретно) из-за его взглядов. Он добавил, что колледж его обязал пройти курс обучения по общению в соцсетях. Об этом Питерсон обязан отчитаться перед колледжем, иначе он будет лишён права работать в качестве лицензированного клинического психолога.

В 2016 году Джордан Питерсон стал известен широкой публике, когда резко выступил против политики Университета Торонто о применении гендерно нейтральных местоимений к студентам. Он известный критик концепции белой привилегии, феминизма, левой идеологии в целом. Питерсон заявляет, что различия между мужчиной и женщиной имеют под собой более прочные основания, нежели лишь те, которые обусловлены социумом.

Он негативно относится к современному состоянию института семьи и существующему по его мнению карьеризму среди женщин. Питерсон негативно относится к критике теории маскулинности и открыто заявляет, что жестокость, в случаях, когда она исходит со стороны мужчин, происходит не из-за патриархального устройства социума, а из-за отсутствия постоянного партнёра. Поэтому Питерсон выступает за постоянные, долгосрочные, семейные отношения.

В июле прошлого года Твиттер заблокировал аккаунт Джордана Питерсона за риторику ненависти, — он назвал операцию по смене пола «калечащей». Клинический психолог считает, что для женщин нездорово отрезать грудь, чтобы превратиться в мужчину. В ноябре Джордан Питерсон получил амнистию в Твиттере и был разбанен. После разбана Питерсон призвал заблокировать «анонимных троллей» в Твиттере.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта