Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 января 2023, 16:48

В Якутске более тысячи семей остались без света и тепла в 45-градусный мороз

Иллюстративное фото: «Якутск-24»

Тысяча семей микрорайона «Сатал» столицы Якутии остались без света и тепла 1 января в 45-градусный мороз из-за аварии. Власти признали свою ошибку, но отказались компенсировать повреждения имущества на участках граждан.

Отключение произошло утром. Как объяснили чиновники, в 7:25 первого дня года повредился электросиловой кабель от подстанции «Сатал». Проблему обещали исправить до 4 часов дня, но в 22:00 местные жители всё ещё сообщали о проблемах с теплоснабжением.

«Утром 1 января, в 7 часов 25 минут в ЕДДС Якутска поступил сигнал об аварийном отключении электроэнергии на линии Центральных электрических сетей ТП “Радиоцентр“, в результате оказались обесточены дома в СОНТ “Сатал“. На место были немедленно направлены аварийные бригады, развернут оперативный штаб. Всего на ликвидации аварии работали 10 единиц техники и 26 человек, в том числе 4 бригады ЦРЭС, 3 бригады “Сатала“, отряд аварийно-спасательной службы г. Якутска. Также подключились газовые службы и Служба спасения Якутии», — рассказали в администрации.

Как объяснил мэр Якутска Евгений Григорьев, «произошло ограничение подачи электроснабжения», из--за которого «в результате отсутствия бесперебойного снабжения энергокотлов в ряде домов произошла аварийная ситуация». Некоторые дома вообще «отогреваются исключительно электропечками». Глава администрации пообещал сделать восстановление подачи тепла в жилых помещениях «первоочередной задачей», а после «пойти по гаражам».

«Организованы бригады по восстановлению. Газовики, ПТСК, Теплоэнергия ГУП «ЖКХ», Водоканал будут заниматься восстановлением. Линия «Сатала» принадлежит СОНТу. Сейчас важно, не разбираясь кто виноват, быстро восстановить подачу тепла в жилые дома», — добавил он.

Как передают «Сибирь.Реалии», министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов объяснил, что завершение работ по замене муфты не означает подключение отопления. После него процесс сбора постоянной схемы энергоснабжения только начинается.

Некоторые жители получили от властей генераторы, но их мощности всё равно не хватало в условиях якутских морозов. Другие сообщили, что опасались, что без обогрева их дом промёрзнет так, что потребуется ремонт. Во многих домах лопнули батареи, а также замерзли канализационные трубы и септик.

«Жители остались без отопления при 45 градусах мороза на улице! За считанные часы микрорайон буквально замерз, ведь не просто отопления не стало, а полопались трубы канализации, радиаторы и септики, котлы! Это почти тысяча частных жилых домов, тысяча семей. <..> У меня лично двое маленьких детей, 3 и 6 лет – мы подключили генератор, но дома все равно холодно. У десятков домов лопнули трубы. А с председателем сутки не могли связаться. <..> мы часами звонили, просили о помощи, бесполезно было», — рассказал Байбал, один из пострадавших.

Как передаёт издание, местных жителей «возмущает», что власти отказались возмещать семьям даже «ущерб от лопнувших батарей». В отличие от ситуаций с пожарами и наводнениями, когда государство хоть как-то покрывало расходы, в этот раз якутам «категорично отказали» в помощи.

«Чиновники признали, что ЧП из-за поврежденного кабеля. Это чья вина? <..> а почему отогревать дом, менять лопнувшие батареи, заново делать ремонт и покупать новую технику должен я? Они даже работников на замену батарей отказались выделить! Нанимать, платить деньги – всё должны сами делать за свой счет. <..> Крайними нас хотят сделать? <..> Почему сейчас нам нет поддержки от государства? Отказали же категорично. А ведь среди пострадавших полно многодетных мамочек, которые просто не справятся самостоятельно», — пожаловался Байбал.

Ранее власти Якутии отказались выплачивать компенсацию российскому солдату, потерявшему руку. Чиновники потребовали предъявить справку о наличии «тяжелого ранения».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта