Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 января 2023, 08:36

Похитителю граффити Бэнкси в Украине грозит до 12 лет лишения свободы

Граффити «Женщина в противогазе» / Фото: Gleb Garanich / Reuters

Жителю Киева, который пытался украсть граффити уличного художника Бэнкси в Гостомеле, предъявили обвинение по статье о краже в особо крупных размерах в условиях военного положения — сообщила Генпрокуратура Украины. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Месяц назад жители Гостомеля доложили полиции, что злоумышленники срезают граффити Бэнкси «Женщина в противогазе». Группа из восьми человек была задержана на месте. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Киевской области. Тогда следователи начали досудебное расследование по факту повреждения имущества.

По данным следствия, мужчина планировал продать граффити, а полученными средствами распорядиться по своему усмотрению. Для кражи он привлёк ещё нескольких человек, которых заверил в том, что у него есть все необходимые разрешения на демонтаж.

«Сергей нас заверил, что всё оговорено и решено, что никаких проблем не будет. А когда полиция приехала, выяснилось, что необходимых разрешений у него нет. Когда нас задержали, то даже не знали, что нам "шить". Взяли паузу на несколько дней, чтобы разобраться», — сказал изданию Delo.ua один из участнив.

По информации Delo.ua, организатором акции является математик из Торонто Сергей Довгий. С первых дней войны он занимался волонтёрством. Сам Сергей заявил, что хотел продать работу на аукционе, а вырученные средства направить на нужды ВСУ.

«Я просто не хотел, чтобы граффити было уничтожено уже в этом месяце. В СМИ есть публичная информация, что французская компания будет отстраивать все шесть разрушенных домов в этом городке. Так случилось, что по своей волонтерской деятельности я поддерживаю связь с человеком из Neo-Eco. Именно этот человек и сообщил мне, в другом контексте, что работы по демонтажу этих домов начнутся в этом декабре», — сообщил организатор изданию.

По его словам, причиной несогласования демонтажа является недоверие к местным властям.

«У меня нет доверия к ОВА Гостомелю. Можно приехать в разрушенный городок сегодня же и увидеть, что местные власти ничего не сделали для решения вопроса с жильём для жителей этого городка с 1 апреля, за 8 месяцев. Не началось восстановление. Не построен модульный городок», — сказал он.

В ноябре анонимный уличный художник Бэнкси рассказал, что создал семь муралов в разных частях Украины, в том числе в Киеве, пригороде Ирпеня и Бородянке. На сайте Генпрокуратуры есть информация о том, что распоряжением Гостомельской посёлковой военной администрации стрит-арт «Женщина в противогазе» признан культурным достоянием. А искусствоведческая экспертиза оценила граффити в 9 миллионов гривен (около 245 тысяч долларов).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта