Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 января 2023, 00:46

Бразилия прощается с королём футбола Пеле

Фото: BBC

В Сан-Паулу проходит прощание с легендарным футболистом Пеле (настоящее имя — Эдсон Арантис ду Насименту). Об этом сообщает издание Reuters.

Несмотря на раннее утро в Сан-Паулу, катафалк с телом Пеле встречали тысячи людей. Поклонники легендарного футболиста со всей Бразилии принесли с собой флаги страны, баннеры с изображением Пеле и полотнища с «десяткой» — игровым номером Пеле.

Делегация из катафалка и полицейских машин сопровождения медленно двигалась к стадиону «Вила Белмиро» местного футбольного клуба «Сантос», за который Пеле отыграл больше 18 лет. Именно там стартовала церемония прощания. Но болельщики стали оплакивать «Короля футбола» ещё на подступах к стадиону.

Организаторы объявили, что попрощаться с легендой сможет любой желающий. Вход на стадион в течение суток будет свободным. К тому же, вокруг стадиона всё будет напоминать о дне скорби: памятники с венками вокруг и траурная подсветка фасада арены. Даже цвета «Сантоса» больше чёрно-белые, чем бело-чёрные.

Пеле — бразильский футболист, играл за клубы «Сантос» и «Нью-Йорк Космос» в качестве нападающего. Он провёл 92 матча и забил 77 голов в составе сборной Бразилии. Пеле — единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок (в 1958, 1962 и 1970 годах). Участник четырёх чемпионатов мира. Лучший игрок чемпионата мира 1970. Лучший молодой игрок чемпионата мира 1958. Футболист года в Южной Америке 1973 года. Двукратный обладатель Межконтинентального кубка и Кубка Либертадорес, победитель Суперкубка межконтинентальных чемпионов, десятикратный чемпион штата Сан-Паулу, четырёхкратный победитель турнира Рио-Сан-Паулу в составе «Сантоса».

Лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА; по голосованию на официальном сайте организации Пеле — второй футболист в XX веке. Является лучшим спортсменом XX века по версии Международного олимпийского комитета. Он один из 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time. Награждён Золотой медалью Бразилии за выдающиеся достижения в спорте. В 1995—1998 годах занимал должность министра спорта Бразилии.

При жизни Пеле принял решение, что он будет похоронен в своём родном городе Сантосе на девятом этаже 32-этажного самого высотного кладбища в мире Necrpole Ecumnica. Выбор места был связан с игровым номером его отца. Однако после смерти Пеле его семья решила поместить тело футболиста в мавзолее на первом этаже, чтобы в будущем он стал местом паломничества болельщиков. Приобретённое ранее место на девятом этаже останется за родственниками спортсмена.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта