Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 декабря 2022, 00:12

Зеленский усиливает регулирование СМИ

Фото: rbc.ru

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О медиа». Данный закон определяет правовые основы деятельности медиа-ресурсов, а также основы госуправления, регулирования и надзора в этой сфере. Документ расширяет полномочия Национального совета по теле- и радиовещанию, который станет единым регулятором украинских СМИ. Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады Украины.

«Законопроект направлен на обеспечение реализации права на свободу выражения мнений, право на получение разносторонней, достоверной и оперативной информации, на обеспечение плюрализма мнений и свободного распространения информации, на защиту национальных интересов Украины и прав пользователей медиа-сервисов, регулирования деятельности в сфере медиа в соответствии с принципами прозрачности, справедливости и беспристрастности, стимулирования конкурентной среды, равноправия и независимости медиа», — говорится в пояснительной записке к закону «О медиа».

Ряд норм закона направлен на ограничение информации. Например, запрещается распространять российскую пропаганду, информацию, которая дискредитирует украинский язык, отрицает или оправдывает «преступный характер коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» в Украине, информацию с пропагандой наркотических и психотропных веществ.

В свою очередь, Институт массовой информации Украины раскритиковал закон, подчеркнув, что Нацсовет сильно зависит от власти. Половину членов регулятора назначает президент, остальных — Верховная рада. Данный закон стал третьим и заключительным этапом в выполнении обязательств относительно кандидатства Украины в Евросоюза.

Документ будет регулировать онлайн-медиа, которые при действующем законодательстве не имели отдельного статуса. Так, в законодательстве появилось определение, что онлайн-ресурсы, регулярно распространяющие информацию на своих сайтах, будут считаться СМИ. Но это правило не будет касаться медиа, которые отнесены к аудиовизуальным. В первых редакциях депутаты предлагали называть онлайн-медиа всех, кто имеет страницу в соцсетях.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта