Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 декабря 2022, 14:16

Росстат в пятый раз поменял методику подсчёта инфляции после требования Путина снизить рост цен в 2023 до 5%

Росстат расширяет корзину товаров и услуг для расчёта месячной инфляции в 2023 году, увеличив её на 8 позиций, до 566 товаров и услуг. Решение было принято после слов Путина о том, что инфляция в следующем году может подойти «где-то к 5%, а может быть, и ниже».

«У нас очевидный тренд на снижение инфляции. Это для всех наших стран имеет значение, потому что макроэкономические показатели в российской экономике так или иначе влияют на все экономики наших стран», — заявил Путин в Бишкеке.

Среди включённых товаров в ежемесячный набор товаров и услуг — молоко 3,2% жирности, сухие приправы и специи, детский творожок, молоко для детей, детский крем, детская соска, бутылочка для кормления, а также детское автомобильное кресло, чемодан, бумага офисная, смарт-часы, гипсокартон. Новые изменения методики подсчёта инфляции стали уже пятыми.

Кроме того, теперь будут наблюдаться цены на проезд в сидячих вагонах в скоростных поездах дальнего следования, поездки на Черноморское побережье и в Крым, речные круизы на территории России. А из списка стран, поездки в которые учитываются при мониторинге цен на турпутёвки, «в связи с высокой ценой и малым числом предложений» исключены туры на Кипр, в Марокко, в Тунис, в Израиль, в Иорданию, в Индию на Мальдивы и на Шри-Ланку.

Также изменён перечень еженедельно наблюдаемых видов товаров и услуг. Его расширили на 4 позиции: «Ремонт телевизоров», «Мойка легкового автомобиля», «Стрижка модельная в женском зале», «Стрижка модельная в мужском зале».

29 декабря министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что инфляция в России по итогам текущего года будет на уровне порядка 12%.

«Думаю, что мы неплохо поработали. Главное, что нам удалось удержать финансовую и макроэкономическую стабильность. Мы справились с инфляцией. И по этому году инфляция будет около 12%, хотя ожидания были, конечно, изначально гораздо выше», — сказал он.

Ранее президент РФ озвучил новый экспериментальный способ борьбы с инфляцией — нужно просто поднимать зарплаты быстрее, чем растут цены.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта