Экс-депутат Госдумы Илья Пономарёв с августа не платит зарплату сотне сотрудников своих медиапроектов

Сотрудница интернет-медиа «Утро февраля» Ильи Пономарёва Екатерина Митрохина сообщила, что бывший депутат Госдумы от «Справедливой России» не выплачивает своим журналистам  зарплаты с августа текущего года.

По словам Митрохиной, работать в СМИ она начала в сентябре на должности шеф-редактора телеграм-канала проекта. Тогда же выяснилось, что корреспондентам издания, находящимся в России, не платят зарплату. Редакция оправдывала это затруднениями с переводами. Однако девушка, покинувшая РФ, также не дождалась заработанных денег из-за «небольших задержек».

«По итогу, к 10 декабря мне с этим задержками не заплатили ничего, так как человек, отвечающий за оплату Илья Пономарёв просто не дает редакции деньги С АВГУСТА, а люди продолжают работать. Многие из них находятся в Украине, всего без зарплаты более 100 сотрудников. Всех продолжают кормить обещаниями, но пока погасили только долги до октября», — написала на своей странице в Facebook журналистка.

Как она утверждает, «господин Пономарёв» должен ей деньги за 2 месяца работы и «ещё сотни людей примерно столько же». На сообщения, по словам Митрохиной, Пономарёв не отвечает, «старательно чистит комментарии у себя в фейсбуке» и заблокировал её после попыток связаться с ним. Сегодня экс-депутат прокомментировал заявления девушки изданию SOTA.

«У нас война, мы некоммерческая организация, живущая на пожертвования: мои и других частных лиц. Всем, кто с нами работает, мы помогаем финансово по мере поступления средств, но если кто-то пришел зарабатывать, а не заниматься политической борьбой — он ошибся дверью», — ответил Пономарёв.

Как рассказали изданию всё ещё ждущие выплаты сотрудники медиаструктур Пономарёва, работа предлагалась им без оговорок о «политической борьбе» и «волонтёрстве».

Также в своей публикации Митрохина упомянула о невыплатах зарплаты в издании SOTAvision, а также её увольнении из «Настоящего времени» спустя полгода работы из-за того, что до войны она 1,5 месяца проработала в Газете.ру и RTVI.

Ранее в семи регионах России прошли обыски по делу экс-депутата Госдумы Ильи Пономарёва о фейках о ВС РФ. Как утверждали в силовых органах, обыски были устроены у якобы «администраторов Telegram-каналов „Утро февраля“ и бывших муниципальных депутатов Москвы, участвовавших в Польше в так называемом „Съезде народных депутатов“», а также у выдвигавшихся в сентябре 2022 года на столичных выборах от платформы «ВыДвижение».