Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 декабря 2022, 16:16

Верховный суд США запретил отменять закон о немедленной высылке нелегальных мигрантов

Фото: REUTERS / Jose Luis Gonzalez

Верховный суд США постановил оставить в силе «Раздел 42», введённый в начале пандемии COVID-19 при администрации Дональда Трампа. За принятие такого решения проголосовали пятеро судей против четырёх.

Программа, известная как «Раздел 42» (Title 42), была запущена в марте 2020 года и позволяла американским властям быстро высылать нелегалов, задержанных на границе США и Мексики, где был высок риск заболевания коронавирусом. Срок её действия истекал в конце декабря.

«Нынешний пограничный кризис — это не кризис COVID. И суды не должны заниматься увековечиванием административных указов, разработанных для одной чрезвычайной ситуации только потому, что избранные должностные лица не смогли решить другую чрезвычайную ситуацию. Мы — суд, а не политики последней инстанции», — заявил судья Нил Горсуч, голосовавший против продления действия закона.

Между тем, количество заявок на получение убежища в США, находящихся на рассмотрении, достигло рекордных 1,6 миллиона, показав семикратный рост с 2012 года. А к американо-мексиканской границе в последнее время снова стали стекаться десятки тысяч мигрантов.

Ранее Конгресс США не мог принять пакет госрасходов с помощью Украине на 45 миллиардов долларов из-за возражений сенатора-республиканца, предложившего продлить действие «Раздела 42». В конечном счёте поправка была отвергнута высшей палатой американского парламента.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта