Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 декабря 2022, 04:38

В 2023 году водителей без ОСАГО начнут штрафовать по камерам

Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU

В 2023 году наличие полиса ОСАГО начнут проверять при помощи камер дорожного движения — рассказал в интервью «Известиям» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

«ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. То есть если по вине владельца полиса ОСАГО случилось ДТП, платить пострадавшим будет не он, а его страховая компания», — объясняют на сайте «Финансовая культура».

По словам Уфимцева, ВСС не раз предлагал внедрить эту меру, но дальше экспериментов дело не зашло. На данный момент идёт работа над объединением баз данных Российского Союза Автостраховщиков (РСА) и ГИБДД.

«В следующем году должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО в 2023 году начнут штрафовать по камерам», — сказал он.

Кроме того, ВСС обсуждает с Банком России увеличение срока ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней. Такая необходимость появилась из-за нехватки запчастей. В связи с этим также планируют легализовать использование б/у деталей.

«В 2023 году всё еще будут сложности, поэтому нужно увеличить сроки ремонта по ОСАГО до 60 дней и разрешить использовать б/у детали. В том числе это необходимо, так как везти комплектующие на старые авто экономически невыгодно, поэтому для них сохранится дефицит запчастей», — сказал Уфимцев.

Недавно российским водителям напомнили о штрафах за «незаконный тюнинг» автомобилей. А сотрудники «Коммерсанта» подсчитали, что техосмотр легковых автомобилей в Росии подорожает в среднем на 57% в связи с обновлёнными тарифами Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта