Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 декабря 2022, 07:35

Глава МВД Великобритании разработала план по снижению числа мигрантов

Фото: House of Lords 2022/Roger Harris/PA

Министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман разработала план по снижению числа прибывающих в страну мигрантов — пишет издание The Times со ссылкой на документ. Он нацелен на студентов и членов семьи, а также повысит минимальную заработную плату для компаний, нанимающих иностранных рабочих.

Согласно проекту, правительство Британии повысит минимальный порог дохода для британских граждан, обращающихся за семейной визой для супруга или детей. Чтобы претендовать на визу, на данный момент пара должна иметь доход не менее 18,600 фунтов стерлингов и доказать, что у них достаточно средств, чтобы покрывать расходы на детей, у которых нет британского гражданства.

В планах значится и повышение порога минимальной заработной платы для работников из списка дефицитных профессий. В The Times отмечают, что это даст некоторым работодателям «большую гибкость при найме из-за рубежа».

По данным правительства, за год Великобритания выдала 2,610,024 виз по состоянию на сентябрь. Из них 476,389 — спонсируемые учебные визы. В стратегии высшего образования 2019 года была поставлена цель достичь 600,000 иностранных студентов к 2030 году.

Однако, несмотря на это, их число собираются сократить за счёт ограничения доступа к визе для выпускников. Она позволяет иностранцам, получившим степень бакалавра или выше, оставаться в стране не менее двух лет. Согласно плану, на неё смогут претендовать лишь те, кто обладает востребованными навыками. Например, инженеры-строители или учёные.

Кроме того, иностранным студентам станет труднее привозить с собой иждивенцев. Проект предусматривает повышение порога дохода для каждого дополнительного члена семьи. Сейчас студенты должны зарабатывать не менее 680 фунтов стерлингов в месяц на каждого иждивенца. Правительство также заявило, что рассмотрит вопрос об ограничении количества иждивенцев.

По словам журналистов, план Суэллы Браверман раскритиковали университеты и многие депутаты, ссылаясь на исследования, согласно которым иностранные студенты вносят в экономику Великобритании 35 миллиардов фунтов стерлингов в год. Но министр считает, что нужно сбалансировать их экономический вклад с давлением, которое они оказывают на общественные службы.

Ранее Суэлла Браверман отправила письмо не с того аккаунта электронной почты и потребовала немедленно уволить себя за это. В заявлении об уходе она раскритиковала политический курс правительства, в том числе невыполнение обязательств перед избирателями по сокращению общего числа мигрантов и прекращению незаконной миграции.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта