Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 декабря 2022, 03:11

Украинские военные отправятся в США для обучения управлению ЗРК Patriot — Politico

Фото: regnum.ru

Пентагон рассматривает возможность обучения украинских военных управлению комплексами противовоздушной обороны Patriot на базе в США. Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на собственные источники.

После вторжения России в Украину США обучали бойцов ВСУ в Европе. До этого момента ни одно обучение не проводилось в США. Источник Politico уточнил, что обучение в Европе «связано с большими материально-техническими трудностями». О каких именно трудностях идёт речь, источник не уточнил.

Согласно планам Пентагона, на обучение работе с ЗРК Patriot потребуется несколько месяцев. Обучение могут пройти порядка 90 военнослужащих ВСУ на базе в Форт-Силле, штат Оклахомана. Там находятся большинство инструкторов и необходимых тренажёров.

«Хотя окончательное решение ещё не принято, новость о том, что министерство обороны рассматривает возможность проведения учений в США, появилась через день после того, как администрация Байдена объявила о предоставлении Украине для помощи в защите от атак России одной батареи Patriot — сложной системы ПВО, предназначенной для сбивания приближающихся ракет и самолётов», — пишет Politico.

Как заявили в Пентагоне, ЗРК Patriot появится на поле боя лишь через несколько месяцев — как только украинские военные обучатся его управлению.

«Военные не передадут его Украине до тех пор, пока украинцы не будут полностью обучены тому, как его использовать», — цитирует Politico неназванного представителя Минобороны США.

Президент Украины рассказал 16 декабря в интервью французским телеканалам TF1 и LCI, что переговоры с президентом США Джо Байденом о поставке зенитно-ракетных комплексов Patriot продвигаются в «позитивном» направлении. США более не настаивают на том, чтобы ВСУ не наносили ударов по территории России. Более того — американцы собираются предоставить Киеву вооружения большей дальности. Всего же с начала конфликта Вашингтон отправил украинцам военную помощь на 100 миллиардов долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта