Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 декабря 2022, 19:09

Госдума в первом чтении приняла законопроект о внедрении «исламского банкинга» в России

Крупнейший «исламский» банк / Иллюстративное фото

В Госдуме в первом чтении одобрили законопроект об «исламском банкинге» в нескольких регионах РФ. Режим могут продлить вплоть до 2027 года. С помощью инициативы авторы хотят привелечь больше вложений из исламских стран «в условиях усиливающегося санкционного давления».

Согласно документу, в России примут ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального  регулирования в целях создания необходимых условий  для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации». Действовать он будет на территориях Чечни, Дагестана, Башкортостана и Татарстана.

Продлится эксперимент два года: если проект примут, режим запустится с 1 февраля следующего года. ФЗ подразумевает «предоставление денежных займов юридическим и физическим лицам без взимания вознаграждения в виде процентов», что часто называют «исламским банкингом». В части о финансировании оговаривается, что проект смогут продлить до 2027 года включительно.

Сейчас в мире насчитывается около 520 банков и 1,7 тысяч фондов, которые «соответствуют исламским принципам». Подобные финансовые предприятия действуют в Иране, Пакистане, Судане, а также Малайзии, ОАЭ, Брунее и Саудовской Аравии. Специфика их работы связана с особенностями религии и запрете на прямую ссуду денег под проценты.

Отдельно в проекте оговаривается минимальный размер вложений. С 2023 по 2024 годы он составит 10 миллионов рублей, а после — 25 миллионов.

«Минимальный размер собственных средств (капитала) участника экспериментального правового режима, не являющегося кредитной организацией, некредитной финансовой организацией устанавливается на срок проведения эксперимента в следующем размере:с 1 января 2023 года — десять миллионов рублей <..>  с 1 января 2024 года — двадцать пять миллионов рублей», — говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке депутаты заявили, что режим позволит «привлечь зарубежные инвестиции из стран–членов Организации исламского сотрудничества», что, по их словам, «особенно актуально в условиях усиливающегося санкционного давления». Авторы считают, что последующее внедрение инициативы «повысит привлекательность страны для части международных инвесторов, уделяющих повышенное внимание этическим и религиозным аспектам инвестирования».

«Принятие законопроекта позволит заложить правовые основы для развития на российском финансовом рынке партнёрских финансовых инструментов и поставщиком финансовых услуг, повысить привлекательность страны для части международных инвесторов, уделяющих повышенное внимание этическим и религиозным аспектам инвестирования, а также увеличить доступность финансовых услуг для значительной части российских граждан», — заявили законодатели.

Ранее о запуске пилотного проекта сообщили в пресс-службе Центрального Банка РФ. Позже его хотят расширить и на другие регионы страны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта