Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 декабря 2022, 16:28

Партнёр арестованной замглавы Европарламента Евы Кайли дал признательные показания по делу о коррупции — Le Soir

Ева Кайли

Партнёр задержанной по делу о коррупции замглавы Европарламента Ева Кайли признался, что лично участвовал в коррупционных схемах — передают Le Soir и Reuters. Он занимался финансами и назвал несколько человек, которые также участвовали в схеме.

Мужчину зовут Франческо Джорджи. Сообщается, что он «признался, что был частью организации, используемой как Марокко, так и Катаром с целью вмешательство в европейские дела». В качестве главы этой сети он называет бывшего итальянского депутата ЕП Пьера Антонио Панцери.

Также в схеме участвовали парламентарии Андреа Коццолино и Марк Тарабелла. Сам Джорджи занимался вопросами финансов. Сообщается, что мужчина признался, чтобы защитить саму Кайли, а также её дочь, которой сейчас 22 месяца. Группа повлияла и на решения, касающиеся проведения ЧМ-2022 в Катаре.

Франческо Джорджи

Адвокат обвиняемого «призвал к величайшей осторожности» относительно интерпретации слов его подзащитного, так как «в этих вещах больше нюансов, чем то, о чём известно журналистам». Тем не менее, он отказался давать более подробные комментарии.

Сообщается, что группа должна была получать деньги от властей других стран, чтобы влиять на решения Европарламента.

Юрист Пьера Антонио Панзери заявил, что «не владеет информацией» по этому вопросу. Он возмутился «тем фактом, что у журналистов есть доступ» к его клиенту, когда у самого адвоката такого доступа нет. Представитель Тарабеллы отказался от комментариев.

Сама Ева Кайли отрицает свою вину. Причастность к коррупционному скандалу отрицают и катарские власти. Данные о подкупе европейских депутатов там называют «дезинформацией».

«Государство Катар категорически отвергает любые попытки связать его с обвинениями в неправомерных действиях. Любая ассоциация правительства Катара с данными заявлениями является безосновательной и серьезно дезинформированной», — заявил официальный представитель государства.

Источники рассказали, что признания Джорджи внесли «значительный вклад» в расследование, проводимое бельгийскими слоедователи. Подробностей дела до сих пор не сообщается.

В своем признании Джорджи также сказал, что подозревает, что бельгийский депутат Европарламента Марк Тарабелла получил деньги из Катара, сообщил источник, близкий к расследованию.

На прошлой неделе сообщалось, что бельгийская полиция арестовала заместителя главы Европейского парламента Еву Кайли. Позже Глава органа объявила о проведении внутреннего расследования в связи с обвинениями в коррупции. Силовики провели несколько рейдов и изъяли файлы с компьютеров, а также опечатали офисы сотрудников. В прокуратуре отметили, что дело связано со страной Персидского залива и «оказанием влияния» на власти ЕС, но не называли конкретное государство. Ряд СМИ и специалистов предположили, что речь идёт о Катаре.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта