Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 декабря 2022, 09:36

Сейм Польши признал Россию государством-спонсором терроризма

На заседании в среду нижняя палата парламента Польши приняла резолюцию о признании России «государством-спонсором терроризма». Документ поддержали 230 депутатов Сейма, 213 голосовали против.

«Россия ответственна за крушение самолёта Малазийских авиалиний (MH17) в июле 2014 года, когда погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за авиакатастрофу в Смоленске в апреле 2010 года, в результате которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, представители правительства Польши, высокопоставленные военачальники Польши и НАТО, а также члены польского парламента», — говорится в постановлении.

По оценке польских законодателей, Россия нарушает права человека, международное право, устав ООН и ряд других обязательств и проводит «враждебные экономические действия», в том числе в энергетической сфере.

10 апреля 2010 года произошло крушение самолёта Ту-154 под Смоленском. На борту находились Лех Качиньский, его супруга, депутаты Сейма, военачальники, религиозные и общественные деятели. Делегация направлялась на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела. Польша считает, что крушение самолёта произошло после взрыва на борту. Комиссию по расследованию в 2017 году возглавил экс-министр обороны Антоний Мацеревич, внёсший поправки о «прямой ответственности» России за обе катастрофы.

Москва всегда отрицала свою причастность к этим катастрофам. По оценке российского Следственного комитета, версия о взрыве бомбы на борту президентского лайнера — «неуклюжая попытка подвергнуть сомнению очевидное».

Ранее суд в Гааге постановил, что рейс MH17 был сбит из российского ЗРК «Бук» с поля под Первомайским, находившимся на момент катастрофы под контролем ДНР. Сама установка была привезена в Украину из России главой ополченцев Игорем Гиркиным (Стрелковым) и его подчинёнными Сергеем Дубинским, Олегом Пулатовым и Леонидом Харченко.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта