Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 18:51

Сбежавшего от мобилизации в Казахстан сотрудника ФСО депортируют в Россию, где на него заведено уголовное дело

Жилин и его супруга

В Астане бывшего сотрудника ФСО арестовали на 40 суток — сообщила Евгения Балтатарова. Его планируют экстрадировать в РФ, где на него завели уголовное дело, когда он сбежал от мобилизации. Михаил Жилин пытался вылететь в Армению, но его задержали.

Ранее его жена рассказала «Новой газете», что на мужчину завели уголовное дело о  в «незаконном пересечении государственной границы» (статья 322 УК РФ) и в дезертирстве (статья 338 УК РФ). По второму обвинению ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Он работал в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске, где в качестве инженера занимался обслуживанием правительственной связи. Сообщается, что у него имелся доступ к гостайне, а значит покидать РФ ему было запрещено.

После объявления мобилизации, мужчина со своей семьёй попали в Казахстан: жена и дети прошли погранпункт, а сам Жилин был вынужден идти лесами. Это не помогло — экс-сотрудника федеральной службы обнаружили казахстанские пограничники.

«У нас изначально было понимание, что из России его не выпустят. Поэтому мы с детьми въехали в Казахстан через погранпункт Коянбай, а супруг прошел лесами в районе села Ерназар. В селе, когда выходил из леса, он встретил какого-то мужчину. И тот, видимо, пограничникам о нем доложил. Нашу машину остановили, попросили показать документы и, собственно, установили, что Михаил попал в страну не через погранпункт», — поделилась супруга.

Когда задержавшие его работники погранслужбы узнали, что он работал в ФСО и хочет получить статус беженца, они передали Жилина в управление ведомства в Семее. Позже на него завели уголовное дело о незаконном пересечении границы Казахстана. Это произошло ещё в октябре. Спустя некоторое время мужчину отпустили под подписку о невыезде.

Местные представители несколько раз отказывали даже в попытке подать заявление на убежище. Позже они согласились, а семейной паре выдали свидетельства лиц, ищущих на территории Казахстана убежища. 2 декабря суд приговорил Михаила к полугоду лишения свободы условно, с выдворением за пределы Казахстана. Мужчине сообщили, что он может выехать сам: он попытался отправиться в Армению, но его задержали.

11 декабря сообщалось, что Михаил Жилин находится в следственном изоляторе. Специализированный межрайонный суд Астаны решает вопрос о его экстрадиции в Россию, где его объявили в международный розыск.

Сегодня мужчину арестовали на 40 суток. Как написала Балтатарова, это — «мера пресечения до экстрадиции».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта