Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 декабря 2022, 15:51

Минобороны РФ не пустило адвоката к пленному украинцу, так как у него нет «процессуальных прав» — Павел Чиков

Суд в России впервые рассмотрел дело военнопленного из Украины — сообщает руководитель «Агоры» Павел Чиков. Как объяснил правозащитник, фактически, гарнизонный суд постановил, что у задержанного нет процессуальных прав.

Речь идёт о гражданине Украины Никите Шкрябине. В конце марта этого года военные лишили его свободы и перевели в неустановленное место, контролируемое министерством обороны.

Адвокату Леониду Соловьёву удалось получить летом подтверждение о том, что ведомство удерживает Шкрябина «в связи с противодействием специальной военной операции». Никакой информации о том, на каких основаниях произошло задержание или где сейчас находится украинец, нет. Минобороны сослалось на «ограниченность распространения» этой информации.

Жалобу адвоката оставили без удовлетворения. В посещении юристу также отказали. Более того, министерство не признаёт Шкрябина военнопленным.

Адвокат обращался и в военно-следственное управление следственного комитета. В проведении проверки по заявлению об удержании украинского гражданина incommunicado (без связи с внешним миром) ему отказали.

Как объясняет Чиков, позже гарнизонный военный суд постановил, что «Шкрябин задержан за противоправные действия», при этом, «фигурантом каких-либо уголовных дел» он не стал и «преследования в отношении него не ведётся». Таким образом, как говорится правозащитник, «какими-либо процессуальными правами, в том числе на адвоката, он не обладает».

По данным «Агоры», на территории РФ сейчас удерживается несколько тысяч пленных граждан Украины. Узнать об их задержании и состоянии здоровья от Минобороны можно, а о местоположении — нет.

«Всего в изоляции, по разным оценкам, находятся несколько тысяч пленных граждлан Украины. Местонахождение большинства из них неизвестно. Минобороны РФ по запросам российских адвокатов подтверждает факт удержания конкретных лиц, также сообщает о состоянии здоровья. Информация о конкретном местонахождении не сообщается и доступ к ним запрещен», — рассказал Чиков.

В ноябре Россия и Украина провели тайные переговоры об экспорте аммиака и обмене захваченных граждан. О результатах тогда не сообщалось, но позже власти несколько раз передали пленных. Сообщалось, что удерживаемых жестоко убивают военные обеих сторон. В июле российские солдаты кастрировали захваченного солдата ВСУ, а осенью появилось несколько видео с расстрелом сдавшихся в плен российских солдат украинскими военными. Комиссар ООН по правам человека признал одно из них подлинным.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта