Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 12:14

Комитет Сейма Литвы предложил отобрать оружие у россиян и белорусов

Фото: Marcin Białek

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне одобрил предложение добавить к поправкам в закон об оружии и боеприпасах запрет на владение оружием для граждан России и Беларуси, проживающих на литовской территории.

Согласно предложенным поправкам, постоянным жителям Литвы с иностранным гражданством (за исключением стран, которые соответствуют выбранным Литвой направлениям европейской и трансатлантической интеграции) будет запрещено покупать и хранить оружие, приспособления для оружия, боеприпасы и их части. К таким иностранцам относятся в том числе граждане Беларуси и России.

Если же оружие у них уже есть, они обязаны будут в течение года после вступления закона в силу продать его или сдать в полицию, иначе его конфискуют. Их разрешения на оружие будут аннулированы.

Предложения внёс на рассмотрение глава комитета Лауринас Кащунас. Он пояснил, что цель таких поправок — предотвратить создание в Литве вооруженных диверсионных групп в случае беспорядков.

«Я не сомневаюсь, что мы будем в большей безопасности», — сказал политик.

При обсуждении некоторые депутаты предложили сделать в запрете исключение для российских оппозиционеров и диссидентов. Другие предложили возможность индивидуального пересмотра решения и возможности снятия запрета в будущем для тех, кто «не создаёт проблем».

Экс-премьер Литвы, лидер Союза демократов «За Литву» Саулюс Сквернялис предложил не менять закон, а просто временно изъять оружие у граждан Беларуси и России на «год, два или три», а затем вернуть. Но председатель комитета призвал принять принципиальное законодательное решение, отметив, что впоследствии его при необходимости можно и изменить.

Теперь эти и остальные поправки к закону об оружии и боеприпасах должны пройти два чтения в Сейме Литвы.

На данный момент, как сообщил Лауринас Кащунас, в Литве различное оружие имеется у 294 граждан России и 42 граждан Беларуси.

Ранее правительство Эстонии приняло решение конфисковать оружие и граждан РФ, проживающих на территории республики. Ожидается, что будет аннулировано около 1300 разрешений. Граждане РФ должны будут сдать оружие сами, иначе полиция займётся изъятием. Владельцам «возместят среднерыночную стоимость».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта