Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 17:15

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на торговца оружием из России Виктора Бута

Фото: Global Look Press

В аэропорту Абу-Даби успешно завершился обмен американской баскетболистки Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута.

В феврале спортсменку, которая с 2015 играла в УГМК из Екатеринбурга, задержали в московском аэропорту Шереметьево  с картриджами для вейпа, содержащими гашишное масло.

Хотя у Грайнер на родине вещество разрешено, она признала вину. В августе российский суд приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к 9 годам колонии и штрафу 1 миллион рублей за контрабанду наркотиков. В начале июля, когда стало понятно, что российские власти не намерены её отпускать просто так, она впервые обратилась к президенту США и от лица всех заключённых американцев попросила помощи.

В свою очередь Джо Байден назвал приговор неприемлемым и потребовал немедленно отпустить баскетболистку, чтобы та могла «воссоединиться с женой, близкими, друзьями и товарищами по команде». Байден обещал сделать всё возможное, чтобы Грайнер, а также американец Пол Уилан, обвиняемый Россией в шпионаже, возвратились домой. При этом российские власти заложницей баскетболистку не считали.

«Есть целый ряд стран, в которые вы не можете въехать с наркотиками. Это преследуется по закону, с этим ничего не поделать. Это преследуется и по российским законам. Россия не единственная страна в мире, которая имеет строгое законодательство в этом смысле. Мы не можем называть ее заложником. Почему мы должны называть её заложником?» — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

12 мая ТАСС сообщил, что Грайнер могут обменять на Виктора Бута — россиянина, которого арестовали в Таиланде в 2008 году, а затем экстрадировали в США по обвинению в попытке продать оружие колумбийской группировке. В 2012 году Бута приговорили к 25 годам тюрьмы.

С освобождением бывшего оружейного барона успела поздравить Мария Бутина. Бывшая шпионка назвала его обмен «невероятной победой нашей страны».

После обмена Байден опубликовал фото с супругой баскетболистки и рассказал, что поговорил с самой Грайнер по телефону. При этом она была не единственной кандидаткой на обмен. В июне 2021 года RT сообщал, что в российских колониях и СИЗО содержатся 17 граждан США.

Джо Байден с супругой Грайнер

Один из них Марк Фогель — бывший сотрудник посольства США в Москве и преподаватель Англо-американской школы, также задержанный в аэропорту Шереметьево в августе 2021 года, когда он вместе с женой прилетел в Москву из Нью-Йорка. Во время таможенного досмотра в багаже американца обнаружили каннабис и гашишное масло. Сам Фогель говорил правозащитникам, которые приходили к нему в СИЗО, что его арестовали за провоз 17 граммов марихуаны.

Ранее Илон Маск раскритиковал Байдена за двойные стандарты. По мнению предпринимателя, если бы президента действительно волновала проблема наркотиков, он должен был выпустить из тюрем всех американских заключённых, посаженных по наркотическим делам.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта