Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 18:24

Суд обязал жителя Мурманска финансировать ВСУ — «СеверПост»

Фото: офис президента Украина

Мурманский областной суд обязал жителя Мурманска продолжить выплачивать деньги воинской части ВСУ в Виннице. Аргументы о том, что это будет считаться финансированием «террористов», на судью не подействовали. Об этом пишет «СеверПост» со ссылкой на самого мурманчанина и его адвоката.

Оказавшийся в непростой ситуации житель Мурманска когда-то служил в Западной Украине под Винницей. В 1990-е годы его признали виновным в халатности, которая привела к хищению нефтепродуктов в военной части, и оштрафовали на «внушительную сумму».

Как сообщает издание, в 2002 году винницкая военная часть обратилась в Мурманский суд и потребовала в соответствии с Минской конвенцией обязать мурманчанина выплатить украинской армии 674 242 рубля. Суд начал ежемесячно снимать деньги с банковского счёта россиянина и отправлять в Украину.

Однако в 2019 году деньги по какой-то причине перестали уходить к получателю. Тогда мурманчанин обратился в суд с просьбой закрыть исполнительное производство, но получил отказ.

После начала российского вторжения в Украину россиянин вместе с адвокатом Яной Котловской вновь обратился в суд с просьбой прекратить исполнительное производство и вернуть ему уже отправленные в Винницу 175 тысяч рублей. Мужчина апеллировал к тому, что теперь это будет считаться финансированием ВСУ, и ссылался на законы о борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Однако в октябре суд отказал мужчине, снова сославшись на Минскую конвенцию. На стороне суда был и представитель банка. Как сообщают журналисты, деньги до сих пор списывают со счёта мурманчанина и отправляют ВСУ.

Фото: «СеверПост»
«То есть, теоретически, мурманчанин финансирует ВСУ, но, как его успокоили в суде, состава преступления в его действиях нет, поскольку так поступать ему велит закон», — сказала адвокат Котловская.

Как сообщает издание, теперь дело мурманчанина будет рассматривать Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге. Заседание состоится 20 декабря.

В августе сотрудники ФСБ наведались с оружием к троим жителям Подмосковья, которые переводили деньги в фонд помощи украинским военным «Вернись живым». «Нарушителей» отпустили с предупреждением. В этом же месяце украинский полк «Азов» признали «террористической» организацией.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта