Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 07:12

Суд США отклонил иск против принца Саудовской Аравии по делу об убийстве журналиста WP Джамаля Хашогги

Фото: AFP

Американский окружной судья Джон Бейтс отклонил иск против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Его обвиняли в убийстве журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги. Как отмечает Axious, прежде администрация Байдена указала на «международный иммунитет» принца.

«Несмотря на беспокойство суда, учитывая как обстоятельства положения бен Салмана, так и заслуживающие доверия обвинения в его причастности к убийству Хашогги, США сообщили суду, что он имеет [международный] иммунитет», — говорится в документе.

Хашогги был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году. В прошлом году национальная разведка США доложила, что саудовский принц Мухаммед бен Салман приказал «схватить или устранить» журналиста.

Иск в суд подала невеста Хашогги Хатидже Чангиз. В прошлом месяце она заявила, что Байден «спас убийцу».

Кроме того, были отклонены иски против экс-советника принца Сауда аль-Кахтани и бывшего замглавы службы разведки Саудовской Аравии Ахмеда ас-Асири. Их подозревали в организации преступления. Суд не нашёл «каких-либо оснований для преследования из-за персональной юрисдикции». Это юрисдикция суда над сторонами процесса, она определяется доказательными фактами.

Джамаль Хашогги, критиковавший политику Эр-Рияда и наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, с 2017 года жил в США и работал в The Washington Post. Что приказ об убийстве отдали саудовские власти, заявлял ещё президент Турции Реджеп Эрдоган.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта