Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 16:56

Российский KFC продали за 100 миллионов евро

Европейский оператор кофеен и ресторанов быстрого питания AmRest договорился о продаже принадлежащих ему 215 ресторанов KFC в России за 100 миллионов евро. Об этом компания объявила на своём сайте.

Как сообщает AmRest, покупателем бизнеса станет некое ООО «Альмира». Для совершения сделки также необходимо соглашение владельца бренда KFC американской компании Yun! Brands, а также согласование Федеральной антимонопольной службы России и «других российских регуляторов». В ФАС рассказали РБК, что пока не получали соответствующего ходатайства.

Ресторан-холдинг AmRest работал в России с 2007 года. Он по франшизе управлял 215 заведениями KFC — это меньше трети всех ресторанов. Остальные точки принадлежат российской «Интернэшнл Ресторант Брэндс», которым управляют ВТБ и группа инвесторов.

AmRest пыталась продать свои российские активы инвестфонду «ВТБ Капитал», но сделка сорвалась из-за санкций, наложенных на госбанк. В июле Yum! Brands объявила, что передаст рестораны местному оператору и уйдёт из России.

В октябре стало известно, что российсое ООО «Ям Ресторантс Раша» подало заявку на регистрацию логотипа и названия Rostic's. Под ним KFC работало в России до официального открытия в 2012 году.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта