Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 11:18

В Индии установили первый в мире банкомат по продаже золота

Компания Goldsikka Pvt Ltd запустила первый в мире банкомат с золотом в индийском городе Хайдарабад  — передаёт The Economic Times.В первый день им воспользовались 20 человек. Компания хочет установить 3 тысячи таких устройств по всей стране.

Банкомат вмещает 5 килограмм золота. К покупке доступно 8 вариантов монет от 0,5 грамм до 100 грамм. По словам вице-президента фирмы, к разработке привлекли сотрудников французского стартапа OpenCube.

«Goldsikka Limited — это компания, зарегистрированная 4 года назад. Мы занимаемся торговлей слитками. Наш генеральный директор разработал инновационную концепцию выдачи золотых монет через банкомат. Мы связались со стартапом OpenCube Technologies. Они и наш внутренний отдел, который оказал поддержку в проектировании и разработке технологий», — сказал представитель.

По его словам, банкомат может выдать монеты весом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 грамм. Отмечается, что покупки можно использовать в качестве инвестиций.

«Люди могут прийти сюда и получить монеты напрямую, вместо того, чтобы идти в ювелирные магазины. Эти монеты изготовлены из 24-каратного золота и сертифицированы 999 пробой», — сказал вице-президент.

Одной из главных инновационных особенностей банкомата считают обновление цен в реальном времени: компания подключилась к котировкам лондонского рынка драгметаллов и корректирует стоимость в соответствии с его показателями. За первые сутки устройством воспользовалось 20 человек.

Все банкоматы оборудованы сигнализацией и камерами. Системы подключены к местному полицейскому участку. Покупка совершается кредитной или дебетовой картой.

«Мы уже позаботились о необходимых мерах безопасности. Банкомат имеет встроенную камеру и систему звуковой сигнализации, которая сработает, если кто-то попытается взломать его. У нас есть 3 внешние камеры видеонаблюдения, и мы также подключились к местному полицейскому участку», — рассказал представитель.

В Goldsikka планируют расширяться. Места для установки ещё 4 банкоматов уже определены. Всего фирма хочет установить около 3000 банкоматов по всей Индии, в том числе — в аэропортах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта