Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 16:45

В Госдуме предложили упразднить список запрещённых для женщин профессий

Сардана Авксентьева, одна из авторов проекта / Фото: ОА г. Якутска

В Госдуме предложили упразднить список запрещённых для женщин профессий. Авторы отметили, что ограничения «необоснованные», мешают женщинам зарабатывать больше денег и «неэффективны» в качестве «заботы о здоровье».

Для этого предлагают признать утратившей силу статью 253 Трудового кодекса «Обеспечение охраны здоровья женщин на отдельных работах». Как отмечают авторы, ограничения в статье «неоднозначные и необоснованные», а также противоречат Конституции. Они привели целый список профессий из сельского хозяйства, строительства, производства и других сфер, ограничения на которые не имеют достаточных оснований.

«В приказе остается ряд профессий, ограничения по которым представляются неоднозначными и необоснованными. Согласно приказу, труд женщин по-прежнему ограничивается на работы по непосредственному тушению пожаров; работы в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств (в возрасте до 35 лет) <..>  работы, выполняемые машинистом автогрейдера <..> бульдозера <..> вагон-весов в черной металлургии <..> заправкой спецмашин, водолазные работы, включая работы по управлению гидромонитором под водой и так далее», — говорится в пояснительной записке.

Они также подчеркнули, что список «ограничивает возможность [женщин] получать больший доход», в том числе в «нефтехимической, добывающей и металлургической промышленности».

«В итоге женщины трудоспособного возраста вынуждены работать в отраслях, зарплата в которых меньше, чем в законодательно принятых «мужских», а затем получают соответственно меньшую пенсию», — говорится в тексте.

Депутаты обратили внимание на противоречия в этой статье. В частности, они отметили ограничение в «10 килограмм» максимальной нагрузки, которое по какой-то причине не применяется к медсёстрам, вынужденным работать с человеческими телами намного большей массы.

«Перечень запрещённых профессий — это неэффективная забота о здоровье женщин <..> Например, в законе вводится запрет для женщин поднимать и перемещать грузы больше 10 килограмм. Но медсестры и санитарки перекладывают лежачих больных, которые весят намного больше, а получают за свою работу зачастую сильно меньше, чем мужчины на работах из “запрещённого перечня”», — отметили авторы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта