Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 декабря 2022, 18:01

Посольства Украины в европейских странах получили окровавленные пакеты с глазами животных

Представительства Украины в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, Чехии и Австрии получили «кровавые пакеты», которых находились «глаза животных». Глава МИД связывает это с недавней атакой на посольство в Мадриде и считает произошедшее скоординированной попыткой запугивания.

Недавно в посольстве Украины в Мадриде произошёл взрыв. Коробка, адресованное лично на имя посла Украины, (изначально считалась, что это был конверт) взорвалась в руках коменданта. Это подтвердил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

«В посольство Украины в Испании поступил конверт. При осмотре конверт взорвался в руках коменданта. Комендант получил незначительные ранения, сейчас он госпитализирован, ему оказывают необходимую медицинскую помощь. Угрозы для его жизни нет. Остальные сотрудники посольства не пострадали», — сказал он.

Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев рассказал, что жертв могло быть больше, если бы комендант не счёл посылку подозрительной и не вышел с ней во двор. У мужчины повреждены руки и «что-то вроде контузии».

«В пакете оказалась коробка, поэтому у коменданта появились подозрения и он сам - чтобы никого не было рядом - вышел с этой "почтой" во двор, прежде чем ее открыть. А как только открыл, услышал, что там что-то щелкнуло, моментально ее отбросил, и уже тогда услышал взрыв. Несмотря на то, что комендант посольства уже не держал коробку в руках, взрыв повредил ему руки, и он говорит, что получил что-то вроде контузии», — поделился Погорельцев.

Глава министерства Дмитрий Кулеба поручил «усилить безопасность всех украинских посольств за рубежом» и призвал испанские власти провести расследование. Те квалифицировали произошедшее как теракт, но отказались подтвердить версию о причастности российских спецслужб.

Госсекретарь по безопасности Рафаэль Перес сообщил, что после взрыва в Мадриде было обнаружено ещё как минимум пять посылок или конвертов с самодельными взрывными устройствами. Их отправили премьер-министру Педро Санчесу, главе Минобороны Маргарите Роблес, посольству США, спутниковому центру Европейского союза и компании по производству оружия Instalaza. МВД страны поручило ввести повышенные меры безопасности на гособъектах.

Позже официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что в ряд представительств Украины за рубежом поступили письма с «глазами животных» внутри. Сообщается, что такие «послания» получили сотрудники в Венгрии, Нидерландов, Польши, Хорватии, Италии, Чехии и Австрии.

«Украинские посольства и консульства продолжают получать угрозы <..> В посольства Венгрии, Нидерландов, Польши, Хорватии, Италии, Австрии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, консульства в Брно поступили окровавленные пакеты. В свёртках находились глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и обладали соответствующим запахом Мы изучаем смысл этого послания», — написал Николенко.

Более того, он рассказал о «вандализме» у квартиры посла в Ватикане и ложном сообщении о минировании представительства в Казахстане. Послы из США, по его словам, получили «письмо с ксерокопией критической статьи об Украине». Сотрудник МИД процитировал Кулебу, который заявил о попытках «запугать» Украину. В цитате не отмечено, кто именно пытается это сделать.

«Имеем основания полагать, что проходит хорошо спланированная кампания террора и запугивание посольств и консульств Украины. Не в силах остановить Украину на дипломатическом фронте, нас пытаются запугать. Однако могу сразу сказать, что эти попытки напрасны. Мы и дальше будем эффективно работать на победу Украины», — сказал глава украинского МИД.

Также стало известно, что испанская полиция перекрыла улицу, на которой находится посольство. Сотрудники остались в своём здании, остальных попросили покинуть оцепленную территорию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта