Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 декабря 2022, 01:07

В северном Уэльсе повысят надбавку к налогу на вторые дома до 150%, чтобы справиться с кризисом бездомности

Протест против вторых домов в Ллангефни / Фото: Copyright Unknown

Владельцы двух домов в королевстве Гвинед на севере Уэльса будут обязаны заплатить 150% надбавки к муниципальному налогу, чтобы справиться с растущим и «аморальным» кризисом бездомности в районе. Как сообщает The Guardian, советники согласились поднять надбавку со 100% — что в два раза больше, чем платят владельцы одного дома.

Изменение вступит в силу со следующего апреля. Таким образом правительство рассчитывает собрать дополнительные 3 миллиона фунтов стерлингов, чтобы предоставить жильё тем, кто не может его найти.

На встрече в Кернарфоне чиновники обсуждали жизнь гвинедских бездомных семей и богатых иностранцев. По словам журналистов, встреча была жаркой.

«Мы считаем, что основой здоровой экономики является экономика, в которой жители Гвинеда имеют дома и вносят свой вклад», — сказал Иоан Томас, член кабинета министров по финансам в совете.

До сих пор в центре внимания дебатов в популярных туристических точках Уэльса были вторые дома с завышенными ценами на покупку, которые местные жители не могут себе позволить. Утверждалось, что это вынуждает большее количество людей становиться бездомными.

«У нас аморальная ситуация, когда у ряда людей есть второй дом, пока у многих нет даже одного, и они воспитывают детей в отелях», — сообщил член кабинета министров по жилищным вопросам Крейг аб Яго.

Те, кто выступал против увеличения надбавки, утверждали, что это может нанести ущерб индустрии туризма. Советник от независимой партии Анвен Дэвис заявила, что сантехники, маляры, столяры и садовники окажутся без средств к существованию, если владельцы вторых домов уедут.

«Когда они [владельцы второго жилища] здесь, они тратят деньги на местном уровне. Многие города, которые так сильно зависят от туризма, понесут большие потери», — сказал Деви Оуэн, представлющий деревню, в которой есть 600 вторых домов.

Ранее власти сообщили, что муниципальные советы имеют право по своему усмотрению повышать надбавки налога на вторые дома до 300% благодаря новым правилам правительства Уэльса. Но пока что решили этого не делать.

Новые правила являются частью соглашения о сотрудничестве Labour-Plaid Cymru. Заявлено, что усилия соглашения направлены на то, чтобы людям было проще покупать дома там, где они выросли. Домовладельцы назвали этот шаг «морально неоправданным».

Нелавно стало известно, что правительство Уэльса планирует потратить 3 миллиона фунтов стерлингов, чтобы избавиться от расовой несправедливости в университетах. По плану все вузы должны достичь уровня Хартии расового равенства.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта