Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 декабря 2022, 01:47

Беларусь учла опыт российской мобилизации и готовит поправки в законодательство

Виктор Хренин / Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Министерство обороны Беларуси готовит поправки в законы о военной службе с учетом российского опыта проведения мобилизационных мероприятий. Об этом в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» сообщил министр обороны республики Виктор Хренин.

«Мы, конечно, смотрим на опыт наших российских коллег, спасибо им, они очень открыто делятся этими проблемами. Мы это переложили сейчас на свои документы и видение наших мероприятий мобилизации. Кое-где да, видим, необходимо подкорректировать, поправить. И сейчас идет активная работа по подготовке предложений о внесении поправок в ряд законов страны», — сказал он.

Министр обороны отметил, что у народов России и Беларуси общая история, и что в трудные времена они вместе отстаивали свою независимость и боролись с внешними врагами. Беларусь и Россия в равной степени заинтересованы в защите Союзного государства и в случае угрозы будут помогать друг другу. Однако вместе с этим Хренин упомянул слова Президента-главнокомандующего о том, что «биться, бороться и умирать белорусы будут на своей земле».

Государственные чиновники республики ранее заявляли, что в случае развития военных действий на территории Беларуси страна готова дать отпор. Президент Беларуси Александр Лукашенко «нутром чуял», что в Беларуси станет хуже, чем на Украине, и призывал граждан страны не терять бдительность, указывая на то, что вся их мирная жизнь может быть разрушена в любой момент. На случай такого развития событий белорусским школьникам провели инструктаж по стрельбе из лопат и рытью окопов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта