Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 23:39

Власти Китая просят Казахстан увеличить поставки газа, несмотря на внутренний дефицит

Касым-Жомарт Токаев / Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Китайские чиновники во вторник выразили свою надежду на то, что Казахстан нарастит поставки своего газа к зиме по контракту с КНР. В то же время казахстанские эксперты  говорят о его дефиците на внутреннем рынке.

«Мы надеемся, что Казахстан в соответствии со своим контрактом обеспечит стабильные поставки газа в Китай и максимально увеличит их в зимние месяцы», — сказал премьер-министр Китая Ли Кэцян коллеге из Казахстана Алихану Смаилову в ходе видеоконференции 29 ноября.

Ли Кэцян отметил, что сотрудничество двух стран «имеет прочную основу, очевидные взаимодополняющие преимущества, огромный потенциал и широкие перспективы».

Однако стоит сказать, что в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал правительство из-за дефицита газа на внутреннем рынке обеспечить внутренний спрос, направив на внутренний рынок 2 млрд кубов газа, добытого на крупнейшем месторождении в Тенгизе. Ранее сообщалось, что Токаев предлагал странам Евросоюза перейти с российской нефти на казахстанскую.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта