Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 17:56

Автора Телеграм-канала «Как-то вот так» обвинили в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха»

Анатолий Спирин

Администратора Телеграм-канала «Как-то вот так» Анатолия Спирина обвиняют в вымогательстве 150 тысяч рублей у директора по особым поручениям государственной корпорации «Ростех» Василия Бровко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Спирина Павла Герасимова.

«Потерпевшим по делу Спирина проходит Бровко В. Ю., директор по особым поручениям "Ростеха". В деле сказано, что мой подзащитный вымогал у него 150 тысяч рублей», — рассказал Герасимов.

Адвокат заявил, что Спирин не согласен с задержанием, арестом и предъявленным обвинением. Он также рассказал о грубых нарушениях во время привлечения его подзащитного к делу: силовики принудительно, ночью и без вещей увезли его из Ульяновска в Москву, когда он ещё проходил по делу свидетелем, а затем часами не позволяли увидеться с адвокатом и оказывали на него давление.

Герасимов утверждает, что Василий Бровко произвёл провокацию, чтобы Спирина задержали. Представители «потерпевшего» написали администратору Телеграм-канала с предложением заплатить за корректировку опубликованной информации о «Ростехе». В ответ Спирин отправил свой прейскурант на услуги журналиста и корректора.

«Фактически в отношении Анатолия нет никакой "группы лиц". При этом его пытаются подвязать к группе других админов Телеграм-каналов, с которыми он не сотрудничает», — сказал адвокат.

4 октября МВД распространило информацию о задержаниях администраторов Телеграм-каналов. Среди них, предположительно, были  «Как-то вот так» Анатолия Спирина, а также «Кремлёвский мамковед», «Кремлёвский шептун» и «Бетономешалка» Станислава Садовова. Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что все эти люди специализировались «на шантаже и вымогательстве» у крупных бизнесменов и сотрудников госкомпаний.

Ранее по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» арестовали троих сотрудников Ксении Собчак, включая её гендиректора. Они дали показания против журналистки, заявив, что за схемой стояла именно она, но допрос Собчак следователи сочли излишним. Своего директора Суханова та в итоге уволила.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта