Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 00:06

Конституционный суд разрешил водителям принимать лекарства

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Российские суды больше не смогут лишать водителей прав и назначать им штрафы, если в их организме найдены следы лекарств, которые не относятся к психотропным или наркотическим. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В понедельник Конституционный суд опубликовал постановление о проверке конституционности статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которой предусмотрены санкции за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Как следует из постановления, теперь водителей нельзя привлекать к ответственности за пьяное вождение или отказ от свидетельствования, если в их организме найден лекарственный препарат, не относящийся к списку психотропных или наркотических. Под перечень попадают такие вещества, как фенибут, феназепам, габапентин и некоторые антидепрессанты. Полный список запрещённых веществ можно найти в постановлении правительства РФ №681.

Постановление вынесли после того, как КС рассмотрел запрос Салехардского городского суда (ЯНАО) о проверке конституционности статьи 12.8 КоАП. 8 августа 2021 года у водителя Василия Шевелева в организме нашли габапентин — препарат для лечения эпилепсии. Суд лишил его прав и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Шевелев обжаловал это решение в Салехардском городском суде. Там обратили внимание на то, что примечание к статье 12.8 КоАП разрешает наказывать за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, но не за лекарства. Был отправлен соответствующий запрос в КС.

По словам журналистов, о законодательном пробеле в этой области уже давно знали и в ГИБДД. Юрист Лев Воропаев считает, что водителей, которые употребляют лекарства, в состав которых входят вещества, не упомянутые в 681 постановлении, «единицы», но раньше судебная практика складывалась не в их пользу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта