Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 00:06

В Лейпциге столкнулись антиамериканский митинг и его противники

Протест против США / Фото: Sebastian Willnow / dpa

Перед выходными Юрген Эльзассер, руководитель правого немецкого журнала Compact, анонсировал проведение демонстрации против «американской оккупации».  Навстречу протесту, по разным данным насчитывающему от 900 до 6000 человек, на улицы Лейпцига вышел левый контрпротест. Для подавления беспорядков правоохранители города совершили «самую масштабную полицейскую операцию» с участием сил из других регионов Германии.

«Было трудно всех успокоить. Пришлось прибегнуть и к полицейскому принуждению, потому что мы прорвали блокаду, а некоторые участники не захотели соблюдать правила. Для проведения самой масштабной полицейской операции в этом году в районе города были задействованы, в частности, силы из Баварии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии, а также федеральная полиция», — заявил представитель полиции Олаф Хоппе.

Издание Compact оценивает количество тех, кто вышел на демонстрацию, в 6 тысяч человек, в то время как национальная газета Bild und Sonntag и пресс-служба лейпцигской полиции говорят, что в протесте участвовало около 1 тысячи. Организаторы митинга при регистрации вовсе рассчитывали на участие 15 тысяч человек.

Участники демонстрации прошли по центру города, после чего выстроились возле посольства США в Германии, развернув российские и немецкие флаги. Демонстранты скандировали «Ami, go home» — «Американцы, возвращайтесь домой». Издание Compact называет США оккупационным режимом, который втягивает Германию в конфликты. Поэтому протест носил не только антиамериканский характер, но и выражал недовольство той военной и иной поддержкой, которую оказывает Украине Берлин.

Во время демонстрации был спонтанно организован левый контрпротест, который заблокировал дальнейший путь митингующим. Левые устраивали сидячие забастовки и беспорядки, взрывали петарды. Полиция была вынуждена приступить к задержаниям некоторых активистов.

Всего было возбуждено более десятка уголовных дел за нападение на сотрудников правоохранительных органов, оскорбления, использование знаков запрещенных законом организаций, нанесение телесных повреждений, грабёж и три нарушения закона о проведении собраний. У городских властей стояли наготове громкоговорители, водометы и полицейский вертолет. Также во время подавления левых был задействован конный отряд.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта