У большинства стран НАТО закончились запасы оружия для поставок Украине — NYT

20 из 30 членов НАТО «значительно исчерпали» запас вооружения, которые они могут передать Украине — заявляют в The New York Times со ссылкой на источники. Некоторые страны запретили передавать произведённое у них вооружение, другие — уже отдали до 20% запаса определённых моделей. В НАТО рассматривают возможность инвестировать в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии, чтобы поставлять украинским войскам дефицитные советские боеприпасы для старых моделей.

В НАТО страны надеялись, что война с использованием артиллерии и танков в Европе почти невозможна, поэтому не уделяли должного внимания запасам этого вооружения. Борьба с террористами, на которую были переориентированы военные силы, также требовала смены вооружения на более лёгкое.

Военные эксперты признаются, что «день в Украине — это месяц или больше в Афганистане». По данным издания, украинская сторона летом использовала до 7 тысяч снарядов в день, а российская — до 50 тысяч. Для сравнения, в США ежемесячно производится всего 15 тысяч снарядов.

В феврале, когда началась война на Украине, оказалось, что реальные запасы оружия стран НАТО составляют примерно половину от оцениваемых ранее. Некоторые страны просто не могут передать больше: например, Франция уже передала Украине как минимум 18 современных гаубиц Caesar. Это примерно пятая часть от всех единиц такой техники, имевшихся в распоряжении Минобороны страны.

Другие члены используют право на «экспортный контроль», чтобы ограничивать поставки оружия своего производства. Сообщается, что такой запрет на передачу оружия уже ввели Швейцария и Италия.

Переданные странами НАТО 155-миллиметровые снаряды часто плохо совместимы системами из других стран. Журналисты сравнивают этот подход с тем, как производители принтеров зарабатывают на особенностях проприетарных картриджей.

Бывший эксперт по вооружениям Белого дома Марк Ф. Канчиан заявил, что ВСУ сейчас необходимы ракеты класса «земля-земля» большой дальности (ATACMS), истребители и танки западного образца, а также «гораздо более совершенные» системы ПВО. Некоторые из этих вооружений Пентагон открыто отказывается поставлять в Украину, опасаясь риска эскалации конфликта Кремлём.

По данным источников, в НАТО ведутся переговоры о возможных инвестициях в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии. Они позволят возобновить производство 152– и 122–миллиметровых снарядов советского калибра. Эти снаряды можно применять в имеющемся у Украины арсенале советских моделей, боеприпасы к которым сейчас считаются дефицитными.

Из-за сложностей с поставками и ведением боевых действий украинским военным пришлось адаптироваться. ВСУ в НАТО называют «армия МакГайвера», в честь старого сериала про героев, которые используют всё, «что попадется под руку».

Американские официальные лица настаивают на том, что у ВС США обладают достаточным количеством техники, чтобы продолжать снабжать Украину. По данным журналистов, на самом деле Вашингтон отказывается перенаправлять ключевое оружие из уязвимых регионов, таких как Тайвань и Южная Корея, из-за угрозы со стороны КНДР и Китая.

Один из собеседников из альянса рассказал, что 20 из 30 его членов «значительно исчерпали себя» и свои запасы вооружения. Тем не менее, у десяти оставшихся, в числе которых Франция, Германия, Италия и Нидерланды, всё ещё есть возможности для новых поставок.

Недавно издание сообщало, что треть западных гаубиц на вооружении ВСУ постоянно нуждается в ремонте  Их восстанавливают в мастерской в Польше. Также стало известно, что Германия откажется от военной помощи другим странам, чтобы продолжить помогать Украине. Ранее Израиль выделил Украине несколько миллионов долларов на вооружение под давлением Штатов.