Против банков JP Morgan и Deutsche Bank подали в суд за помощь Эпштейну в секс-торговле — WSJ

Две женщины, обвинившие американского финансиста Джефри Эпштейна в секс-торговле несовершеннолетними, подали в суд на Deutsche Bank и JPMorgan. Как сообщает Wall Street Journal, они добиваются признания иска коллективным и требуют компенсаций. Заявления были поданы в федеральный суд Нью-Йорка в четверг, 24 ноября.

«Пришло время привлечь к ответственности реальных пособников, особенно его богатых друзей и финансовые учреждения, сыгравших немаловажную роль. Эти жертвы пострадали от рук многих, а не только Эпштейна. Он действовал не в одиночку», — говорится в заявлении одного из адвокатов.

Неназванная женщина, подавшая иск против JPMorgan — бывшая балерина из Нью-Йорка. Она была завербована другой девушкой и подвергалась сексуальному насилию со стороны Эпштейна с 2006 по 2013 год. В иске пострадавшая утверждает, что её также продавали друзьям бизнесмена. Чтобы оплачивать сексуальные услуги, со счетов в JPMorgan были сняты крупные суммы наличных.

Другая женщина, подавшая в суд на Deutsche Bank, подвергалась сексуальному насилию от Эпштейна и отдана его друзьям с 2003 по 2018 год. Платили ей также наличными. В иске говорится, что банк проигнорировал все тревожные сигнале, включая многочисленные переводы юным девушкам и крупные снятия со счетов.

В исках говорится, что оба банка помогали финансисту участвовать в секс-торговле. С Эпштейном продолжили сотрудничать даже после его признания в вовлечении несовершеннолетнего лица в занятие проституцией в 2008 году. Истцы обвиняют банки в нарушении законов о торговле людьми.

Согласно иску, Эпштейн свёл Джейса Стейли, в то время главу отдела банковского обслуживания в JPMorgan, с богатыми клиентами. Он помог банку приобрести контрольный пакет акций Highbridge Capital в 2004 году. Кроме того, на счетах в банке хранились сбережения Гислен Максвелл. С 1999 по 2007 год она получила от Эпштейна около 31 миллиона долларов.

В 2020 году финансовый регулятор Нью-Йорка уже назначал Deutsche Bank штраф в 150 миллионов за то, что не сумел проконтролировать сотрудничество с осуждённым сексуальным преступником. Банк разорвал отношения с бизнесменом в 2018 году. Тогда газета Miami Herald опубликовала подробный репортаж о жертвах Эпштейна.

Чуть ранее в этом месяце суд решил, что «общественный интерес перевешивает право на неприкосновенность частной жизни» и приказала опубликовать восемь досье по делу Эпштейна.

Преследования Эпштейна как секс-преступника начали ещё в 2005 году — за развратные действия в отношении несовершеннолетних девушек. Суды велись до 2019 года, пока его в очередной раз не арестовали. В августе того же года его нашла мёртвым в тюремной камере, где в момент инцидента случайно выключились камеры. Власти уверяют, что финансист совершил самоубийство. В декабре 2021 года архив доказательств таинственным образом исчез.