Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 ноября 2022, 00:50

Страны Запада и Украина объединились для ареста пользователей спуфинг-сервиса iSpoof

Европол в Нидерландах / Фото: Yuriko Nakao / Bloomberg

Судебные и правоохранительные органы Европы, Австралии, США, Украины и Канады объединились для преследования пользователей мошеннического спуфинг-сервиса iSpoof. Ущерб, нанесённый ресурсом, оценивается в 115 миллионов евро. В ходе скоординированных действий арестовали 142 подозреваемых, включая главного администратора сайта.

Спуфинг — это кибер-атака, в рамках которой мошенник выдает себя за какой-либо надежный источник, чтобы получить доступ к важным данным или информации.

Услуги сайта позволяли тем, кто зарегистрировался и оплатил услугу, анонимно совершать поддельные звонки, отправлять записанные сообщения и перехватывать одноразовые пароли. Пользователи могли выдавать себя за бесконечное число организаций, таких как банки, розничные компании и государственные учреждения.

«Сегодняшние аресты дают понять киберпреступникам, что они больше не могут скрываться за мнимой международной анонимностью. Европол скоординировал действия правоохранительных органов, обогатил информационную картину и включил данные криминальной разведки в текущие операции по борьбе с преступниками, где бы они ни находились», — сказала исполнительный директор Европола Катрин Де Болле.

В ходе международной скоординированной акции, проведенной в ноябре 2022 года, по всему миру были арестованы 142 пользователя. Главный администратор сайта был арестован в Великобритании 6 ноября.

8 ноября 2022 года сайт и сервер были конфискованы и отключены от сети властями США и Украины.

Сейчас при открытии сайта появляется сообщение о блокировке домена

Комиссар столичной полиции Лондона Марк Роули заявил, что международная полиция «изобрела новый способ расследования мошенничества», который позволяет выйти на преступников, стоящих в центре международных мошеннических схем в интернете.

«Поскольку киберпреступность не знает границ, эффективное судебное сотрудничество между юрисдикциями является ключевым фактором для привлечения виновных к суду. Евроюст поддерживает национальные власти в их усилиях по защите граждан от онлайн и офлайн угроз», — сказал президент Евроюста Ладислав Хамран.

Дело было открыто в Евроюсте в октябре 2021 года по запросу властей Великобритании. Расследование поддержали правоохранительные органы Австралии, Канады, Франции, Германии, Ирландии, Литвы, Нидерландов, Великобритании, США и Украины.

Ранее страны объединялись в рамках Интерпола для ареста основателя криптобиржи Thodex Фарука Фатиха Озера, который украл у пользователей 2 миллиарда долларов и скрылся в Албании. Он приговорен к 40 тысячам лет заключения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта