Депутат Милонов внёс в Госдуму законопроект о запрете смены пола без медицинских показаний

Депутат Государственной думы от «Единой России» Виталий Милонов внёс законопроект о запрете смены пола без медицинских показаний.

Законотворец опасается, что из-за «социально опасной практики произвольного изменения и коррекции пола посредством гормонального лечения и последующей хирургической операции» граждане не смогут иметь детей, всю жизнь будут зависимы от дорогостоящих препаратов, не будут служить в армии и иными способами «злоупотреблять» отсутствием государственной регуляции.

При этом медицинскими показаниями для смены пола в том числе назван транссексуализм как расстройство личности по международной классификации. Решение о допустимости перехода должно приниматься врачебной комиссией, которая будет контролировать весь процесс смены пола. Текущее правовое регулирование смены пола Милонов называет «беспрецедентно либеральным», обвиняя его в неточности и расплывчатости.

Также Милонов требует запретить «юридическую» смену пола без ранее проведенной соответствующей операции, так как такое лицо может «даже вступить в законный брак с лицами, принадлежащими к одному с ними биологическому полу, то есть фактически заключить однополый брак».

«В связи с этим бесконтрольный рост числа «трансгендеров», людей с двойной и даже множественной «гендерной идентичностью», наделенных правом произвольно определять свою половую принадлежность, повлечет за собой не только эрозию традиционных семейных ценностей, но и поставит под вопрос существование самого института брака как союза мужчины и женщины, создав угрозу демографической безопасности страны», — пишет депутат в 18-страничной пояснительной записке.

Ранее Госдума в третьем чтении приняла законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. За нарушение новых норм гражданам грозят штрафы до 10 миллионов рублей.