Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 ноября 2022, 01:09

В Эстонии снесут 244 советских памятника

Снос памятника Ленину / Фото: ixtc.org

244 памятника, возведённых в советскую эпоху, в результате работы специально созданной комиссии по советским памятникам были намечены под снос или замену, сообщает государственная телерадиовещательная компания ERR.

Всего было картографировано 322 памятника, 244 из которых подлежат сносу или замене. 76 памятников были объявлены нейтральными. Уже убрано 56 памятников.

Рабочая группа считает, что некоторые памятники обладают большой культурной ценностью. Например, к таким памятникам относится мемориал Техумарди и расположенная там братская могила 330 погибших во Второй мировой войне. Считается, что мемориал является «важным модернистским монументом». Однако рабочая группа, которая занималась рассмотрением памятников, рекомендует заменить табличку с текстом при монументе.

По некоторым памятникам не было вынесено вердикта комиссии. Она заявила, что по вопросам их сохранения требуется широкая общественная дискуссия. К ним отнесли мемориал Маарьямяэ в Таллинне. Представители комиссии сказали, что решение будет зависеть от того, как к памятнику относится общественность: как к «"лучшему образцу советской эстонской ландшафтной архитектуры" или как к разграбленному кладбищу». В любом случае, таблички с обозначением воинских частей погребённых солдат были сняты.

В связи с ведущейся войной на Украине в разных странах начались повальные сносы памятников, связанных с Россией и советским прошлым. Дело доходит до того, что в Киеве сносят самый старый городской памятник Пушкину, а в Одессе — памятник основательнице города, Екатерине II.

Тем временем, российские войска восстановили памятники Ленину в Мелитополе, Геническе и Новой Каховке, а перед сдачей Херсона разграбили музеи с реликвиями советского и досоветских периодов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта