Германия откажется от военной помощи другим странам, чтобы продолжить помогать Украине

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила на мероприятии в Берлине, что вооруженные силы Германии подошли к границе в отношении военной помощи другим странам. Она опасается, что ВС ФРГ окажутся не в состоянии обеспечивать оборону страны и отвечать на обязательства перед НАТО.

«Мы сейчас находимся на абсолютной границе в плане того, что мы можем отдать. Мы хотим быть в состоянии обеспечивать оборону страны и НАТО. Скрепя сердце я должна отклонять некоторые просьбы о военной помощи, потому что, как у министра обороны Германии, у меня есть обязательства», — заявила Ламбрехт.

Вместе с этим она заявила, что Германия продолжит оказывать военную поддержку Украине. Она указала на то, что страна уже пообещала поставлять Киеву вооружение, финансовую и гуманитарную помощь, а также размещать украинских беженцев.

В начале октября Министерство по делам экономики и защиты климата Германии сообщило, что власти за первые три квартала этого года выдали разрешения на военные поставки Украине суммой 775 миллионов евро. Берлин поставлял в Украину самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня Mars, зенитные самоходные установки Gepard, системы ПВО IRIS-T и бронемашины Dingo.

Ранее Германия блокировала пакет помощи Украине на 9 миллиардов евро, который был одобрен Еврокомиссией. Между тем, в бюджете Германии на 2023 год запланирована финансовая помощь Украине в размере 1 миллиарда евро на киберзащиту и документирование военных преступлений.