Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 11:07

ФСБ задержала 68 подпольных оружейников в 31 регионе России

ФСБ сообщила о задержании 68 человек в 31 регионе по подозрению в создании «подпольных оружейных мастерских». У них изъяли 304 единицы техники. «Мероприятия» прошли в октябре.

Сообщается, что к операции привлекли сотрудников ФСБ, МВД и Росгвардии. Задержанные якобы «причастны к восстановлению боевых средств гражданских образцов оружия и их сбыту».

У задержанных изъяли 304 единицы огнестрельного оружия отечественного и зарубежного производства, в числе которых: 50-миллиметровый миномет, подрывная машинка «КПМ-1А», три пулемёта, 22 автомата («АК-12», «АК-47» и другие). Также силовики конфисковали «более 18,4 килограмм взрывчатых веществ (порох, тротил), 83 артиллерийских снарядов и мин, 51 ручную гранату, противотанковое ружье “ПТРД” и другое».

Задержания прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, ряде республик, Алтайском, Красноярском и Ставропольском краях, Белгородской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Ульяновской, Челябинской и других областях. В ФСБ заявили, что «оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия» провели ещё в октябре.

«Прекращена деятельность 31 подпольной мастерской по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается», — говорится в сообщении службы.

Весной ведомство сообщило о задержании пяти человек по подозрению в продаже оружия из Украины в Крым. Силовики обнаружили у них АКС-74У и более 300 боеприпасов к нему. Против них возбудили уголовное дело по части 3 и части 5 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Максимальное наказание, предусмотренное частью 5 — 12 лет лишения свободы.

В сентябре ФСБ провела обыски у подростков в 46 регионах России. Поводом стал тот факт, что они состоят в пабликах «Колумбайн» и «Маньяки. Культ убийств». Следственные действия затронули 187 школьников.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта