Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 00:00

Immigram лишили приза в 1 миллион евро на конкурсе стартапов из-за того, что компанию основали русские

Immigram, победившие в Slush / Фото: Petri Anttila / Slush

Компания Immigram, помогающая IT-специалистам мигрировать в Великобританию, победила на конкурсе стартапов Slush 100. Команде вручили чек на сумму в один миллион евро, однако после обрушившейся на организаторов конкурса критики у стартапа отозвали победу и приз. Участники IT-сообщества были недовольны тем, что компания с русскими основателями получает инвестиции во время войны, которую ведёт Россия против Украины.

Конкурс Slush 100 призван дать лучшим стартаперам площадку для презентации своих компаний. Стартап, занявший первое место в конкурсе, получает приз в виде инвестиций 1 миллиона евро от международных фондов Accel, General Catalyst, Lightspeed, NEA и Northzone. Фонды в свое время успешно вложились в Meta, Spotify и Airbnb, благодаря чему зарекомендовали себя во всем мире.

В этом году на международном конкурсе, прошедшем 18 ноября в Хельсинки, победила основанная в 2020 году и базирующаяся в Лондоне компания Immigram. Её руководители, Анастасия Миролюбова и Михаил Шаронов, родились в России и уехали из страны. Стартап помогает IT-специалистам получить визу Global Talent для талантливых работников сферы технологий и переехать в Великобританию. Silicon Republic пишет, что выигранные деньги Immigram планировал потратить на расширение и выход за пределы Великобритании.

Победу компании международное IT-сообщество встретило с большим недовольством.

«Украинские люди теряют свои дома и семьи. Буквально живут в разрушенных домах без электричества, воды и тепла. А вы помогаете русским мигрировать в другие страны и пьете смузи. Кто-то разрушил русские дома? Нет. А кто вторгся в Украину? Русские. Позор!» — комментирует пользователь Twitter пост Slush о победе Immigram.

В ответ на претензии сообщества Slush извинилась за свое решение и заявило о проверке победителей и биографии её основателей. За выходные организаторы проверили компанию. Было принято решение аннулировать победу Immigram. Конкурс извинился за свою невнимательность и призвал все пять фондов, которые должны были перевести компании миллион евро, отозвать инвестиции.

В тот же день команда уже победившей Immigram выпустила пост, в котором заявила о снятии своей кандидатуры, пообещав несмотря ни на что «поддерживать Украину и строить компанию для миллионов талантливых людей, которые хотят свободно передвигаться по миру».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта